[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-07 16 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

Маркс пишет:
Louis XI пишет:

Или ты конкретный ангел, или проехал на красный свет и уже все, считать себя законопослушным

Да ладно? А ничего, что в законах прописана возможность их нарушения отступления от них? В том же административном кодексе есть понятие крайняя необходимость и другие обстоятельства, исключающие вину. При этом точного определения, что это такое за крайняя необходимость и чем она отличаетася от бескрайней, не даётся. Применительно к ПДД это, как минимум, предотвращение ДТП, ради которого можно нарушить чего угодно. Кстати о сигналах — бывает, светофор зависает «на красном», и все едут как сами сообразят.
Или вот набивший оскомину, но от этого не менее показательный пример о солдатах, которые совершают деяния, предусмотренные статьёй сто пятой УК РФ, в оче дохуя количествах, и опять же виноватыми не считаются.
Короче, может, мир и чёрно-белый, только разделяется это уж никак не по законодательству, которое не обязательно к исполнению согласно ему же самому.

Согласен. Надо смотреть на конкретное деяние конкретного лица в конкретных обстоятельствах. А также на мотивы и цели.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: mefistofel2 on 2016-09-07 16 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

beholder пишет:

вера в Бога.

а если заменить слово "вера в" на "знание о существовании"? Будел ли в таком случае кандидат подходить под ваши требования?


Здравствуйте! Позвольте представиться, я ПСИХ. Да-да самый настоящий псих. У меня даже справка от доктора есть.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-07 20 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

Septober пишет:

Кстати, получается, что ангелов тогда по умолчанию нет, поскольку каждый хоть раз, хоть чуть-чуть что-то да нарушал.

Мы не набираем святош. Им место в монастыре. Всяк не без греха.
Но любой человек может стать лучше.
А мир не черно-белый.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: Septober on 2016-09-08 05 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

beholder пишет:

Но любой человек может стать лучше.
А мир не черно-белый.

Да, стремиться стать лучше - это похвально.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: snifer on 2016-09-08 05 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

Но любой человек может стать лучше.

  Во бля номер. Оказывается уже давно существуют фирма по-прокачке людей. Типа "Тачку на прокачку" только для людей.
  Чем человек станет лучше, для кого и кто рассуждает о том что человек стал "лучше"?
  Чем он станет лучше? Тем что вдруг проникнется к богу и начнёт молиться? Или тем что понесёт своё "непосильно нажитое добро" в ваш общак? Так он только сделал лучше вашему обществу и оторвал от семьи. Получается что от кого ваше общество кормится, те типа "правильные". И вот что интересно: кто вообще дал право рассуждать о чьём-либо образе жизни?
  Не надо громких слов. Лучше Вы человека не сделаете, это делается в семье в процессе воспитания, а уже сформировавшиеся личности - не переврспитываются и не меняются, они лишь адаптируются под новые условия обитания (ели этому приемлет личность). Сущность-то останется той-же.

Редактировался snifer (2016-09-08 05 ч.)


Друзья - это люди, которые хорошо нас знают, но все равно любят.
актуальный ключ
жаба [email protected]

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-08 06 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

mefistofel2 пишет:

У меня сложилось ощущение, что масоны на уютненький пришли для вербовки новых... пусть будет братьев(хотя хочется употребить иное слово).
Интересно, а почему же сюда? Вроде здесь не подпольные миллионеры сидят :D

Потому что это не вербовка.
Пускай люди знают о масонстве не нелепую ложь профанов, а из первых уст. Пускай то-то покажется невероятным или разочаровывающим, но зато будет составлено верное впечатление.

 Вложения

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-08 10 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

mefistofel2 пишет:
beholder пишет:

Масонство - это внерелигиозная форма христианства.

А кто писал, шо всем монотеистам вход открыт?

Открыт всем. Но масонство формировалось в христианской среде, и чем дальше по степеням, тем больше христианских символов. В большинстве Уставов дополнительных степеней есть розенкрейцерская и тамплиерская степени с христианской символикой.

mefistofel2 пишет:
beholder пишет:

Верно. Но и ст.86 УК РФ предусматривает погашение судимости.

Т.е. нужно отсутствие судимости?

Формального запрета брать судимых, прописанного на бумаге, нет.
На практике берут несудимых и с погашенной/снятой судимостью.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-08 10 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

mefistofel2 пишет:
beholder пишет:

Потому что только человек, свободный от власти греха над ним, истинно свободен.

Масоны - сторонники негативной свободы?

Очень хороший вопрос. Анализируя масонское учение могу сказать, что принципы негативной свободы в нем проявляются ярче. Во всяком случае, постулаты свободы от сковывающих воздействий греховных страстей и навязанных мнений точно присутствуют. Выбраться из леса заблуждений - тоже путь к свободе.

mefistofel2 пишет:
beholder пишет:

Не попадитесь, главное)

Воооооот!!!! Вот в чем суть-то! Масон должен уметь так проворачивать свои дела, чтобы его не приняли!
Вот в чем дело-то. Преступать закон можно, только попадаться нельзя. Тот, кто умудряется сие делать, тот истинный масон  :trollface:

:)
Преступление преступлению рознь. Если подростка ловят с пяткой травы на кармане, это не делает его злодеем. В данном случае лучше не попадаться.
А если человек зарабатывает на жизнь заказными убийствами, то у него в системе морально-нравственных ценностей и вере в бессмертие души явный сбой. Не станет человек, верующий в бессмертие души, в форме христианского Страшного суда или индуистского колеса Сансары, навешивать на себя такой кармический груз как насильственное лишение жизни другого человека. Он даже если не попался, явно не истинный масон.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: уkfhdf on 2016-09-08 14 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

beholder пишет:

Масонство - это внерелигиозная форма христианства. Оно зародилось в христианском государстве, и в XVIII веке в масонство не брали представителей иных конфессий, кроме христианства. Кроме того, символическое масонство (первые три градуса) оперирует только ветхозаветными легендами.

уkfhdf пишет:

Как вы (масоны) относитесь к ветхому завету, многим нестыковкам в текстах библии в целом и то, что в ивангеле раз 12, а то и больше Иисуса называют "ребе"? Вас не смущает, что  вы косплеете и  покланяетесь еврейскому фольклеру?

Как я уже писал, масонство в основном оперирует ветхозаветными преданиями. Только в дополнительных степенях появляются новозаветные мотивы, а в рыцарских степенях Древнего и принятого шотландского устава - некоторые мотивы средневековой истории.
"Ребе" - это учитель. А как еще иудеи должны были называть иудейского проповедника?
"Поклонение еврейскому фольклору" показывает, что для Вас ветхозаветная история не является сакральной, спорить об этом бессмысленно. Это вопрос веры.

Про "ребе" было в контексте нестыковки хрестианства с иудаизмом в целом и полной профонации первых. Ну если масонство - это внерелигиозная форма христианства и вас это не смущает, то тогда проехали.
Просто когда включается логика и анализ "Поклонение еврейскому фольклору" становится невозможным, ввиду полной ахинеи.
Значит для Вас это вопрос веры? Весьма зыбкая и не подкрепленная позиция.
Согласитесь - вера и знание совершенно разные понятия. По такому принципу можно верить хоть в розового пони, если его хорошо пропиарить в течении 2-х тысяч лет.
А на счет ветхого завета...Вас лично не смущает полный алогизм всего повествования описанного там?

Еще интересно, вы писали, что масоны останавливали войны, но при этом им запрещено вмешиваться в политику. Вопрос: как? Если большинство войн последних 200 лет прекращались именно за счет политических решений?

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: Криптонационалист on 2016-09-08 16 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

уkfhdf пишет:

Вас лично не смущает полный алогизм всего повествования описанного там?

А что там не так по-твоему?


«Когда мы говорим: «смотрите, какой мрак», мы ещё помним о солнце, нам есть ещё с чем сравнивать. Но придут те, которым не с чем будет сравнивать» © Мартин Хайдеггер

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: olegan on 2016-09-08 19 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

Хитрый масон, ой хитрый.. По радио масон тоже болтал-болтал, вы что это в массы подались? Кстати тот, что по радио в ухи дул, расписывал немного не так, даже количество масонов другое называл


beholder, а это не ты вещал? :)

 Вложения

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: karadro on 2016-09-08 19 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

Про тайные знаки как масон масона признаёт  брешут или нет?:))

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-09 13 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

mefistofel2 пишет:

Масоны обязаны разглашать перед братьями специфику своей частной  и личной жизни? Типа, что на выходных делают, где отдыхают, свои хобби, спят ли с племянницами, исповедуют ли какую-либо религию или нет и какую именно(как я понял, вы различаете религию и веру, у вас обязательна вера) и т.п.?

Нет, частная жизнь - личное дело каждого.
Вопрос про исповедание религии будет обязательно задаваться и на собеседовании, и на опросе под повязкой. Если дело дойдет до посвящения, то перед посвящением кандидата попросят подтвердить, какой веры он придерживается.


Agrona пишет:
beholder пишет:

Пишется יהוה и  יהשוה соответственно.
Произношение является тайной.

воооот. этот ответ я и ждала, спасибо. а почему тайной? вроде, совсем не тайна.
если не ошибаюсь, в каббалической традиции непроизносимое имя Бога читается ивритом как Йод-Хэ-Вав-Хэ (ЙХВХ). В греческой традиции принято обозначать его как Тетраграмматон. верно?

Пожалуйста.
Да, это так. Но Вы произносите Его имя по буквам. Как звучит слово, состоящее из этих четырех букв, является тайной.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-09 13 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

Agrona пишет:

на самом деле, имен у него куча.
насколько мне известно, имя "Яхве" (так же: Ягве, или Ямм,Йамм/Йамму) является одним из многочисленных имен ЙодХеВавХе. оно является одним из основных. в Угарите и в Ханаане называли Йамму - богом моря и рек, побеждённого в борьбе с Баалом богом войн и кровавых жертв.
то есть вы поклоняетесь морскому богу.

Может, это наоборот ханаане и угаритяне извратили понимание и имя Единого, сведя Его в пантеон своих богов?


mefistofel2 пишет:
beholder пишет:

вера в Бога.

а если заменить слово "вера в" на "знание о существовании"? Будел ли в таком случае кандидат подходить под ваши требования?

Если кандидат заявит, что он знает о существовании Бога, к нему будут большие вопросы о его вменяемости. Достоверное научное знание о существовании Бога в кантовско-декартовском понимании науки  невозможно.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-09 13 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

snifer пишет:

  Во бля номер. Оказывается уже давно существуют фирма по-прокачке людей. Типа "Тачку на прокачку" только для людей.
  Чем человек станет лучше, для кого и кто рассуждает о том что человек стал "лучше"?

Он сам себя оценивает и становится лучше в своих глазах.

snifer пишет:

Чем он станет лучше? Тем что вдруг проникнется к богу и начнёт молиться? Или тем что понесёт своё "непосильно нажитое добро" в ваш общак?

Тем, что он станет мудрее, добрее, справедливее к себе и к окружающим. Он узнает много о себе, о мире, о своем месте в нем. Он поймет, в чем его предназначение и смысл жизни. Никакие невзгоды его уже никогда не сломят, и во всех мирских и духовных делах он будет успешен.

snifer пишет:

Так он только сделал лучше вашему обществу и оторвал от семьи.

Наборот, он укрепится в понимании важности семьи. Братья часто дружат семьями.

snifer пишет:

Получается что от кого ваше общество кормится, те типа "правильные". И вот что интересно: кто вообще дал право рассуждать о чьём-либо образе жизни?

Ни от кого не кормится, и критерия "правильности" нет. Только то, как человек оценивает сам себя.

snifer пишет:

Не надо громких слов. Лучше Вы человека не сделаете, это делается в семье в процессе воспитания, а уже сформировавшиеся личности - не переврспитываются и не меняются, они лишь адаптируются под новые условия обитания (ели этому приемлет личность). Сущность-то останется той-же.

Чем семья принципиально отличается от другого коллектива близких людей? Разве не идёт процесс социализации в школе, на работе, в кругу друзей, среди единомышленников?
Разве не меняется человек после жизненных потрясений? Разве редки случаи, когда после потрясений кто-то спивается, уходит в монахи, открывает бизнес, разводится и меняет семью или наборот становится примерным семьянином?
Посвящение в масонство - это сильное потрясение.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-09 14 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

уkfhdf пишет:

Про "ребе" было в контексте нестыковки хрестианства с иудаизмом в целом и полной профонации первых. Ну если масонство - это внерелигиозная форма христианства и вас это не смущает, то тогда проехали.
Просто когда включается логика и анализ "Поклонение еврейскому фольклору" становится невозможным, ввиду полной ахинеи.
Значит для Вас это вопрос веры? Весьма зыбкая и не подкрепленная позиция.
Согласитесь - вера и знание совершенно разные понятия. По такому принципу можно верить хоть в розового пони, если его хорошо пропиарить в течении 2-х тысяч лет.
А на счет ветхого завета...Вас лично не смущает полный алогизм всего повествования описанного там?

Это Вы всё про религию. Не вижу смысла о ней спорить, вопрос съехал с темы масонства.

уkfhdf пишет:

Еще интересно, вы писали, что масоны останавливали войны, но при этом им запрещено вмешиваться в политику. Вопрос: как? Если большинство войн последних 200 лет прекращались именно за счет политических решений?

Запрещено не вмешиваться в политику, а обсуждать политику внутри Ложи. Это разные вещи.
Также как запрещено обсуждать внутри Ложи религию. Вместе с тем некоторые Братья являются священнослужителями различных конфессий.


olegan пишет:

Хитрый масон, ой хитрый.. По радио масон тоже болтал-болтал, вы что это в массы подались? Кстати тот, что по радио в ухи дул, расписывал немного не так, даже количество масонов другое называл

А что не так? :)
Масонов меньше 2000, как я и писал. По радио назвали более точную цифру.

olegan пишет:

beholder, а это не ты вещал? :)

Не скажу)))

 Вложения

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-09 14 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

karadro пишет:

Про тайные знаки как масон масона признаёт  брешут или нет?:))

Правда. В каждом градусе сущесвуют тайные пароли (слова и фразы) для опознавания. Есть система тайных рукопожатий. Есть опознавательные знаки, подаваемые в различных ситуациях.

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: mefistofel2 on 2016-09-09 14 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

beholder пишет:

Вопрос про исповедание религии будет обязательно задаваться и на собеседовании, и на опросе под повязкой.

Насколько я помню, религия определяется как институциональное явление(организованное поклонение сверхъестественному с сформировавшейся догматикой и обрядностью).
Если я верю в Бога, но не принадлежу к какой-либо религиозному культу? Не ваш клиент?
Лично я знаю многих, кто верит в разумно организованное кем-то бытие, но не принадлежит к какой-либо конкретной религии.

beholder пишет:

Если кандидат заявит, что он знает о существовании Бога, к нему будут большие вопросы о его вменяемости. Достоверное научное знание о существовании Бога в кантовско-декартовском понимании науки  невозможно.

А кто сказал, что доказательства носят научных характер? Может я считаю доказательством мой психоделический опыт?
И представления о Боге могут быть разными. Если я считаю, что Бог есть имманентный принцип бытия, то я вполне могу обосновать его существование на вполне конкретных примерах.


beholder, за ответ snifer"у. Вы так ловко разбили его вопрошания на части и так ловко выкрутились, шо я аплодирую стоя! :borat:
Но сделаем выжимку из сказанного им.
snifer, наверное имел ввиду следующее. Любые оценочные понятия(лучше/хуже, добрее, мудрее, справедливее, правильнее и т.д.) относительны и субъективны. Вот тут-то собака и зарыта. Относительно чьей системы ценностей человек станет лучше, добрее, справедливее и т.д. и относительно кого( с кем сравнивать будем, кто/что эталоном является)?


Здравствуйте! Позвольте представиться, я ПСИХ. Да-да самый настоящий псих. У меня даже справка от доктора есть.

 Вложения

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: mefistofel2 on 2016-09-09 14 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

beholder пишет:
mefistofel2 пишет:

Масоны обязаны разглашать перед братьями специфику своей частной  и личной жизни? Типа, что на выходных делают, где отдыхают, свои хобби, спят ли с племянницами, исповедуют ли какую-либо религию или нет и какую именно(как я понял, вы различаете религию и веру, у вас обязательна вера) и т.п.?

Нет, частная жизнь - личное дело каждого.
Вопрос про исповедание религии будет обязательно задаваться и на собеседовании, и на опросе под повязкой. Если дело дойдет до посвящения, то перед посвящением кандидата попросят подтвердить, какой веры он придерживается.

Интересный ответ. Т.е. в соответствии с масонской системой ценностей инцест - личное дело Братьев и масончтво ничего против не имеет?
Или вы просто решили обойти сию провокацию стороной? :D


Здравствуйте! Позвольте представиться, я ПСИХ. Да-да самый настоящий псих. У меня даже справка от доктора есть.

 Вложения

[Вопрос-Ответ] Масоны и масонство  

  By: beholder on 2016-09-09 15 ч.

Re: [Вопрос-Ответ] Масоны и масонство

mefistofel2 пишет:

Насколько я помню, религия определяется как институциональное явление(организованное поклонение сверхъестественному с сформировавшейся догматикой и обрядностью).
Если я верю в Бога, но не принадлежу к какой-либо религиозному культу? Не ваш клиент?
Лично я знаю многих, кто верит в разумно организованное кем-то бытие, но не принадлежит к какой-либо конкретной религии.

Кандидат должен заявить, на какой книге священнного закона он будет приносить свое обязательство. Если собирается клясться на Библии, то условно он христианин. Если нет вероучительной книги, которую кандидат считает для себя священной, то он не может быть допущен до посвящения.

mefistofel2 пишет:
beholder пишет:

Если кандидат заявит, что он знает о существовании Бога, к нему будут большие вопросы о его вменяемости. Достоверное научное знание о существовании Бога в кантовско-декартовском понимании науки  невозможно.

А кто сказал, что доказательства носят научных характер? Может я считаю доказательством мой психоделический опыт?
И представления о Боге могут быть разными. Если я считаю, что Бог есть имманентный принцип бытия, то я вполне могу обосновать его существование на вполне конкретных примерах.

Если это правда, то очень круто. Действительно. Такое выступление имело бы успех на опросе.

mefistofel2 пишет:

beholder, за ответ snifer"у. Вы так ловко разбили его вопрошания на части и так ловко выкрутились, шо я аплодирую стоя! :borat:
Но сделаем выжимку из сказанного им.
snifer, наверное имел ввиду следующее. Любые оценочные понятия(лучше/хуже, добрее, мудрее, справедливее, правильнее и т.д.) относительны и субъективны. Вот тут-то собака и зарыта. Относительно чьей системы ценностей человек станет лучше, добрее, справедливее и т.д. и относительно кого( с кем сравнивать будем, кто/что эталоном является)?

Спасибо, польщён))
Систему ценностей стоит пропускать через призму в первую очередь милосердия. Любовь или милосердие почитается величайшей из добродетелей.
Всего критерий добродетелей можно очертить кругом новозаветных: веры, надежды и любви; и древних: мужество, мудрость, умеренность и справедливость. Ну и не заставлять людей жить не так, как они сами считают нужным. Это принцип внешней свободы.

mefistofel2 пишет:

Интересный ответ. Т.е. в соответствии с масонской системой ценностей инцест - личное дело Братьев и масончтво ничего против не имеет?
Или вы просто решили обойти сию провокацию стороной? biggrin

Ну вот представьте, что Вы с группой единомышленников или просто хороших знакомых организовали товарищество и ведете деятельность. И на собрании участников один из участников будет вам рассказывать, как он классно трахал свою мать на минувших выходных. И так на каждом понедельничном совещании.
Уставом компании трахать мать не запрещено. Но не будет ли у Вас желания исключить его и не иметь с ним больше ничего общего?
Сам же и отвечу. Можете исключить. А может быть, кто-то будет возмущаться громко, кто-то под себя, кто-то - говорить: "Да отстаньте от него, пускай делает то, что хочет". Вот и в масонстве возможны оба варианта развития событий. Мы такие же люди.

 Вложения