Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: PitKern on 2020-02-09 09 ч.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Привет. И все такие.. "Опять сейчас начнется нытье про то что у кого то нет мотивации" =). На самом деле не совсем. Да ее нет, но речь пойдет о причинах. Обычно когда поднимаешь этот вопрос - сталкиваешься с большим скептицизмом. И это обидно. Мол просто будь бодрей! Или, мол самим тяжко, не ной.
Сперва таки немного поною, чтобы продемомстрировать что я проделывал работу для исправления ситуации. Нытью посвящен следующий абзац, если жалко уши - не читай его.
   Данный вопрос меня довольно давно мучает. На курсах по бизнесу, все проходили обряд постановки целей. Один на один с учителем. Там их "разбирали" и выясняли какие цели истины, а какие ложны. Помогали обрести настоящие цели  :o
Когда дошел мой черед - единственное что выяснилось, что все цели которым я следую - навязаны. Я ждал что вот вот сейчас мне дадут способ найти свои истиные цели и тогда я пойду к ней! Но оказалось что этим способом оказался вопрос: - "Подумай чего ты хочешь на самом деле". Я ничего не придумал и учитель с разочарованием и призрением смотрел на меня. СУКА! Я ушел опусташенным. Позже я пошел к психологу, которая была моей одногруппницей на этих курсах. Она сказала, кажется одну годную вещь. Она сказала что, для того чтобы появились цели нужна Энергия. Что нужно получать от жизни удовольствие, чтобы была энергия. Ну и ясен хуй нельзя жалеть себя. Поэтому я пошел сходил на Спарту, чтобы перестать себя жалеть (кстати помогло охуенно). Возможно было стоило продолжить общение со спартанцами, но я не стал, так как они мне казались сектантами =). Потом я решил что хочу играть в хороший шутер и купил себе Тарков и железо под него. По утрам обливался холодной водой чтоб растормошить себя, стоял на иголках, ходил в тренажерку. НО! Все это очень малый эффект давало и я продолжаю ощущать порой такую лень, что часами не могу оторвать зад от кресла. Я не богат, я не мажер. С деньгами так себе.. Ну тоесть как бы в моей жизни есть над чем поработать. Иногда я думаю что мне просто нужен биохакинг. Ноотропы или еще что-нибудь. Может какой то ловкий самообман чтобы заставить себя действовать. Может надо меньше смотреть дебильные видосы на Ютюбе.

Возможные причины:
1) Низкий уровень энергии психологической. (предположения почему? Предложения как исправить)
2) Низкий уровень энергии физической. (предположения почему? Предложения как исправить)
3) Ваши предположения.

Вцелом я надеюсь на какой-нибудь совет или личный опыт. Возможно кому то какие то препараты помогли справиться с таким состоянием. В жизни есть к чему стремиться вообще то. Я ленив далеко не потому что всего достиг или у меня все есть.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: Соковыжималка on 2020-02-09 09 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Вот говоришь, что можешь часами сидеть в кресле не отрывая жопы. Попробуй так же усидеть в кресле, но заведомо убрав комп, телефон, книгу, кошку и всё остальное, что тебя может как-то занять. Ну и не усни. Максимум через 10 минут и мотивация, и дела появятся. Может, и цель.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: PitKern on 2020-02-09 16 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Спасибо. Есть смысл в твоих словах.
Я подумываю о том чтобы лишить себя просмотра любого развлекательного контента (выше писал о Ютюбе). Контент - это эмоции. Эмоции это удовольствие. Если я получаю это удовольствие не, прикладывая усилий - значит я порчу свой мозг. И нет стремления получать в Жизни эти удовольствия.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: liberty_guns on 2020-02-09 16 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

1. Что за Спарта? Прям заинтриговал. Дай ссылку.
2. Обливания, гвозди и тренажерка - красава.
3. Попробуй телку заести, чтоб прям нравилась. Может будет мотивировать.
4. Есть еще куча разных тренингов личностного роста и трансформации. Например я давненько наблюдаю за "самомотивацией" Богачева. Фил старый тренер по пикапу и гипнозу, я ему доверяю. Только сам пока не дошел до его "самомотивации", сходи потом расскажешь.
Когда появится энергия, потом расскажи че и как. Это частая проблема, когда цели есть, а энергии нет.

Редактировался liberty_guns (2020-02-09 16 ч.)

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: EntropyStop on 2020-02-09 16 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

PitKern пишет:

ходил в тренажерку

Неужели совсем не помогло? Наверное ты не выкладываешься по максимуму.

PitKern пишет:

3) Ваши предположения.

Я с позиции врача смотрю. Все люди разные, у всех свои годами формировавшиеся нейронные паттерны, положенные на исходные нейрофизиологические факторы.
Возможно, у тебя от рождения дофаминовая система не очень активная, скорее всего в этом и кроется вся мулька.

Какой я вижу выход: тебе нужно отказаться от всего, что искуственно приносит тебе удовольствие. От кофе, наркотиков, мастурбации, компьютерных игр, просмотра равзлекательного контента и всего того, что приносит тебе удовольствие, не продвигая тебя к целям. Ломать будет просто пиздец как, голова как будто не будет работать, может возникнуть депрессивное состояние. Но потом чувствительнсть дофаминовых рецепторов восстановится до требуемого уровня и ты начнешь радоваться просто тому, что живешь, солнцу и тд.
Нужно нормализовать питание, образ жизни, добавить жесткой физухи, чтобы ты выматывался. Вкупе это даст результат. Но это будет невероятно сложно, у меня не получается.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: Trepet on 2020-02-09 16 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

liberty_guns пишет:

Что за Спарта? Прям заинтриговал. Дай ссылку.

Секта отбитых долбаебов, очередной говнотренинг личностного роста, сделают говорят из тебя мужыка всего за 3 дня и дохуя денег. Там вроде кто-то откинулся даже пару лет назад на занятии, лол. Я думал их закрыли тогда, оказывается нихуя :idk:

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: PitKern on 2020-02-09 18 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Во первых - от души, парни. Спасибо за то что реально пытаетесь помочь. До слез аж. Почти.
Я склонен искать решение, а не утопать в проблемах.

EntropyStop пишет:

Неужели совсем не помогло? Наверное ты не выкладываешься по максимуму.

По разному. Когда чувствую мощь (в наушниках металлкор) - тогда выкладываюсь. Но потом точно остаток дня как в тумане. А то и следующий. =)

liberty_guns пишет:

3. Попробуй телку заести, чтоб прям нравилась. Может будет мотивировать.

Телочка у меня есть. Жена молодая. С нею мне повезло. Она оч классная. Мы 4 года вместе. Что касается жены, то она вот мотивирует искать выходы в долгосрочной перспективе. В том числе искать выход из аппатии.

liberty_guns пишет:

4. Есть еще куча разных тренингов личностного роста и трансформации. Например я давненько наблюдаю за "самомотивацией" Богачева. Фил старый тренер по пикапу и гипнозу, я ему доверяю. Только сам пока не дошел до его "самомотивации", сходи потом расскажешь.

Я изучу вопрос. Спасибо, ЛибертиГанс.

EntropyStop пишет:

Я с позиции врача смотрю. Все люди разные, у всех свои годами формировавшиеся нейронные паттерны, положенные на исходные нейрофизиологические факторы.
Возможно, у тебя от рождения дофаминовая система не очень активная, скорее всего в этом и кроется вся мулька.

Тут такая тема... Я в детстве переболел жестко минингитом. Да не единожды а дважды. То-есть все шансы остаться дебилом у меня были. =). Но как то миновало. Наверное. Ну раз уж ты врачь, то мб это что то значит. Что касается твоего выхода, то я думаю что тут ты очень прав, потому как я и сам предположил (во фразе что мне меньше следует смотреть ютюб) что надо отказываться от всего, что искуственно приносит мне удовольствие.
Спасибо я буду практиковать воздержание..

liberty_guns пишет:

1. Что за Спарта? Прям заинтриговал. Дай ссылку.

Trepet пишет:

Секта отбитых долбаебов,

Вот да. Так и есть =) Легко гуглится. Но если честно, но для чуваков которые не были в армии или склонны себя жалеть (как я, например) - оч хороший инструмент. Главное сектантом не стать как многие. Не клеить на машину их наклейки и не гонять везде в их футболке.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: EntropyStop on 2020-02-09 18 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

PitKern пишет:

По разному. Когда чувствую мощь (в наушниках металлкор) - тогда выкладываюсь. Но потом точно остаток дня как в тумане. А то и следующий. =)

Надо поебашить пока туловище не адаптируется. Чувствовать себя будешь по другому. Мне кажется ты выложишься, потом охуеваешь и забиваешь ненадолго. Системности действий нет, мне кажется. Сорян если не прав.


PitKern пишет:

Спасибо я буду практиковать воздержание..

Давай вместе начнем. Отписывай иногда успехи в этой ветке.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: Kosmosvin on 2020-02-09 20 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: Scamander on 2020-02-10 05 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Привет! Знаю о твоей проблеме по себе. Почти пять лет с депрессивными состояниями и тревогой, плюс систематическое употребление веществ, мотивация скакала просто пиздец.
Так вот, на самом деле - мотивация = ничто. Это эмоция, чувство - приходящее и  уходящее. Ты не сможешь ничего добиться на одной мотивации.
Дисциплина - решает. Она как мыщца. Это то, что тебе нужно прокачивать каждый день, начиная с сегодня. Берешь блокнот/смартфон - пишешь план на день по часам/минутам. Расставляешь приоритеты. И четко следуешь установкам. Можешь награждать себя за закрытые поставленные задачи (но никакого дешевого дофамина). Будет очень тяжело, но только так в твоем случае. Иначе - очень скоро время начнет лететь быстрее, а в жизни не изменится нихуя. Ну, в лучшую сторону. А ты же наверное к морю хочешь съездить с женой?
То, о чем я написал - это единственное решение, если хочешь чего то изменить в своей жизни. Создавай свой стержень. Забудь про коучей, мотивационных спикеров и психологов - им просто нужны твои деньги. Единственное - можешь найти психотерапевта, именно доктора, поможет понять есть ли проблемы на более глубоком уровне.
Пиши, на связи будем!

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: EntropyStop on 2020-02-10 05 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

Scamander пишет:

Берешь блокнот/смартфон - пишешь план на день по часам/минутам. Расставляешь приоритеты. И четко следуешь установкам. Можешь награждать себя за закрытые поставленные задачи (но никакого дешевого дофамина). Будет очень тяжело, но только так в твоем случае.

Ситуация с дофамином выровняется или так предстоит жить всю жизнь?

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: Scamander on 2020-02-10 06 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

EntropyStop пишет:

Ситуация с дофамином выровняется или так предстоит жить всю жизнь?

Так предстоит жить, пока он не создаст порядок в своей жизни и голове.
Насчет дофамина - если качалка/бег не помогают, я выше порекомендовал сходить к доктору, вдруг там серьезней проблемы. Если врач хороший - поможет выровнить дофамин, главное до корня проблемы докопаться.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: PitKern on 2020-02-10 06 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

EntropyStop пишет:

Давай вместе начнем. Отписывай иногда успехи в этой ветке

Давай. Взаимоподдержка это важно.

Scamander пишет:

Дисциплина - решает. Она как мыщца. Это то, что тебе нужно прокачивать каждый день, начиная с сегодня. Берешь блокнот/смартфон - пишешь план на день по часам/минутам. Расставляешь приоритеты. И четкоТо, о чем я написал - это единственное решение, если хочешь чего то изменить в своей жизни. Создавай свой стержень

Вот. Похоже это правда. С дисциплиной все хуево если честно. Это совет прям в яблочко.

Итого делаю для себя такие выводы:
1) Не залипать на дешевые удовольствия.
2) Дисциплина. Распорядок дня. Даже выбрал для себя софт уже.
3) Получать удовольствие от жизни, чтоб шла энергия.

Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.  

  By: Scamander on 2020-02-10 08 ч.

Re: Оскомину набившая проблема мотивации. Вещества. Энергетика.

PitKern пишет:

Вот. Похоже это правда. С дисциплиной все хуево если честно. Это совет прям в яблочко.

2) Дисциплина. Распорядок дня. Даже выбрал для себя софт уже.

Притормози, дружище! Ты уже в голове представил, как с этим новым софтом будешь горы сворачивать, задания выполнять. Софт, красивые интерфейсы и звездочки - это все мимо, не повторяй ошибок многих других людей, тебя на неделю-месяц хватит.
Дисциплина - это про ломать себя. Время работать - а ты уже на ютубчике хочешь очередной видосик посмотреть, еще пять минут. А вместо этого берешь и пишешь свой ебаный код, или старых клиентов обзваниваешь, ну или что там тебе надо делать.
И главное - распорядок дня, ложишься и встаешь в одно и то же время. Это пиздец как сложно поначалу. Жена твоя что-то хочет, кореша зовут в кальянку - а ты идешь спать, потому что у тебя такой распорядок. Кореша такие, кстати, отсеятся со временем. Зато ты будешь как кремень, и по-настоящему близкие тебе люди это оценят.
При этом тебе постоянно будет хотется соскочить, а ты не соскакивай.
И да, мысли разные интересные часто крутишь в голове? Про прошлое, какой ты сейчас, какой типа в будущем будешь? По-любому крутишь. Научись это пресекать, и просто ебашь. Медитация, самая простая на дыхание (без уклона в религию или эзотерику) поможет, по 15-30 минут в день, попробуй.

Я сейчас перечислил все самые банальные рекомендацию по твоей проблеме, но сука, это именно так и работет)