Проблема с Whonix

Проблема с Whonix  

  By: Чешиp on 2020-02-20 07 ч.

Проблема с Whonix

День добрый, нуждаюсь в помощи знатоков, так как сам несмотря на опыт не считаю себя уверенным пользователем данной экосистемы

Небольшое предисловие: никакие внутренние настройки и изменения железа не произвоидились, а если и производились, то были очень давно и после них система работала стабильно.

Итак, позавчера с утра производил свои темные манипуляции на системе Whonix, и все было замечательно. Работаю по системе Host OS > Vpn > Whonix G > Whonix W > Vpn. Все работало стабильно и последнюю манипуляцию, связанную с подключением, по смене Впс, я производил неделю назад. По возвращению к вечеру столкнулся с проблемой на Workstation: при попытке зайти на любой сайт ошибка DNS_PROBE_FINISHED_NO_INTERNET. Проблема не была следствием каких либо моих действий, становится немного не по себе.

Примечательно что интернет есть на Хост ОС, интернет есть при работе через дефолтный Тор, интернет есть на Телеге, установленной на рабочей станции. Но ни Firefox ESR, ни Опера не грузят абсолютно ничего, более того, Впн, установленный на рабочей тоже не прогружает (что поставило меня в тупик, Телега работает хоть бы хны).

И если в случае с виндой мне понятно решение по использованию Днс серверов гугла, то здесь я бы послушал советы. Что я попробовал: полное обновление обеих машин, отключение Впнов на Хосте и на Выходе, переустановка всех браузеров, даже Oracle VM переустановил для абсурда, единственное, чего я не делал - не переустанавливал обе машины, т.к. не хочу терять всю софтину и плясать с бубном. Причем данная проблема, как и все события за мою жизнь случилась при острой надобности Хуникса, и поэтому очень хотелось бы получит ее решение от местных товарищей.

Заранее всех благодарю.

Проблема с Whonix  

  By: Unknown123 on 2020-02-20 10 ч.

Re: Проблема с Whonix

Скорее вего тебе по DH***** от VPN'а приходит DNS сервер, но разумеется связи с ним нет т.к. UDP через Tor не проходит, что у тебя в /etc/resolv.conf на workstation?


PGP: pgp.mit.edu/pks/lookup?op=get&search=0x7E65C45EFFBC9453
Jabber ID: [email protected] (plain, OMEMO, OpenPGP, no OTR)
Почта: [email protected] (читаю не часто, если не отвечаю долго, то пишите в жаббер)
IT-шник(подробнее при личном общении), хочу найти удаленную работу в "даркнете", буду рад предложениям

Проблема с Whonix  

  By: Чешиp on 2020-02-20 11 ч.

Re: Проблема с Whonix

Unknown123, # Generated by NordVPN
nameserver 103.86.96.100
nameserver 103.86.99.100

Так, стоп, получается подключение мне дает НордВпн (который уже удален как сутки) и он пускает UDP трафик судя по всему

Проблема с Whonix  

  By: Чешиp on 2020-02-20 11 ч.

Re: Проблема с Whonix

Unknown123, только вопрос теперь в том что туда прописать

Проблема с Whonix  

  By: Unknown123 on 2020-02-20 11 ч.

Re: Проблема с Whonix

Чешиp, ну вот, тебе нужно использовать в качестве резольвера твой gateway


PGP: pgp.mit.edu/pks/lookup?op=get&search=0x7E65C45EFFBC9453
Jabber ID: [email protected] (plain, OMEMO, OpenPGP, no OTR)
Почта: [email protected] (читаю не часто, если не отвечаю долго, то пишите в жаббер)
IT-шник(подробнее при личном общении), хочу найти удаленную работу в "даркнете", буду рад предложениям

Проблема с Whonix  

  By: Чешиp on 2020-02-20 12 ч.

Re: Проблема с Whonix

Unknown123, А как его глянуть чтобы прописать, не подскажешь? Совсем не копался в этой теме

Проблема с Whonix  

  By: Unknown123 on 2020-02-20 12 ч.

Re: Проблема с Whonix

Чешиp,

ip r | grep "default via" | egrep -o '[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+'

Но вообще в идеале глянуть как на свежеустановленном workstation, а то все что я пишу это чисто мои догадки, whonix я не помню когда ставил последний раз и не вкурсе наверняка как там все организовано, есть вероятность что там локальный кешерующий DNS и нужно юзать в качестве резольвера не gateway, а localhost или что-то типо 127.0.0.53(это в случае systemd-resolved)


PGP: pgp.mit.edu/pks/lookup?op=get&search=0x7E65C45EFFBC9453
Jabber ID: [email protected] (plain, OMEMO, OpenPGP, no OTR)
Почта: [email protected] (читаю не часто, если не отвечаю долго, то пишите в жаббер)
IT-шник(подробнее при личном общении), хочу найти удаленную работу в "даркнете", буду рад предложениям

Проблема с Whonix  

  By: Чешиp on 2020-02-20 13 ч.

Re: Проблема с Whonix

Unknown123, за команду низкий поклон, правда после того как я прописал nameserver проблема не решилась, и после прописывания публичного ДНС тоже, может я конечно чего нахероборил пока лазал в etc, а может проблема не в этом

Проблема с Whonix  

  By: unit110 on 2020-02-20 18 ч.

Re: Проблема с Whonix

По умолчанию резолвится гейтвей

nameserver 10.152.152.10

Если проблема исключительно с DNS, по IP можно будет открыть любой ресурс. Пробовал?


[ Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не читает рунионы... Пс. 1:1 ]
PGP:  /viewtopic.php%3Fpid=358034#p358034

Проблема с Whonix  

  By: Чешиp on 2020-02-21 03 ч.

Re: Проблема с Whonix

unit110 пишет:

По умолчанию резолвится гейтвей

nameserver 10.152.152.10

Если проблема исключительно с DNS, по IP можно будет открыть любой ресурс. Пробовал?

Да я уже понял, но понял после того как снес и заново поставил Хуникс :cat:

Проблема с Whonix  

  By: unit110 on 2020-02-21 10 ч.

Re: Проблема с Whonix

Чешиp пишет:

заново поставил Хуникс :cat:

Главное победа :)


[ Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не читает рунионы... Пс. 1:1 ]
PGP:  /viewtopic.php%3Fpid=358034#p358034