Получение еврейского прошлого

Получение еврейского прошлого  

  By: Gerr on 2021-10-14 23 ч.

Какой у вас тут хороший форум, шалом!
В наше суровое время редкий человек не думает об эмиграции. В моем случае по ряду причин выбор желаемой новой родины пал на Израиль как на относительно доступную для эмиграции среду, и по ряду иных причин.
Кто суть вопроса знает, тому объяснять не надо, кто суть вопроса не знает, тот и ответить вряд ли сможет, но для категорий людей, которых я упустил из виду, объясню: закон о репатриации в Израиль позволяет уехать на ПМЖ в Израиль со всеми правами гражданина: евреям, вдовам/вдовцам еврейских супругов без последующих браков, детям евреев, внукам евреев. В отдельных случаях с хорошим адвокатом и правнукам еврейских прабабушек, ибо их дети автоматически становятся евреями.
Моя беда в том, что сам я не еврей примерно ни на сколько, до четвертого колена, если быть точнее, а те из предков, кто семитскую кровь носил в жилах, документов отродясь не имели и в архивах потому не числились, на фото не сохранились и на еврейском кладбище не лежат, время другое было. То есть прав на репатриацию не имею совершенно, но очень мне хочется легально въехать в Землю Обетованную. Брак с еврейкой я не рассматриваю, т.к. я почти женат, да и каноничные еврейки вряд ли будут жениться на неевреях, там особые темы. Формальное принятие иудаизма я рассматривал как вариант, но в моей черной как горелая маца душе любой раввин увидит корыстный мотив и пошлет нахуй при первых разговорах о принятии иудаизма. Даже если и нет, процесс займет лет 5, если у тебя в общине нет связей, а за 5 лет запросто могут перекрыть границы, интернет, деньги, а затем и воздух, загадывать не приходится.
Остается последний вариант, а именно искать еврейские корни. Как я писал выше, я их не нашел после поиска с пристрастием. В интернетах есть множество контор по типу "Мойше и партнеры найдут еврейские корни даже у арийца", но при ближайшем рассмотрении выясняется, что их манящее предложение - не что иное, как реальные процедуры поиска корней, никто не собирается подделывать документы, несмотря на неоднозначность формулировок в рекламе. Тем не менее, периодически слышу из вторых уст кулстори с налетом правды о том, что если не сейчас, то во времена, когда демократия была дикой и необузданной, евреем можно было вполне стать за деньги.
Вопрос мой в том, существуют ли сейчас какие-то рабочие способы стать евреем за деньги или проведя какие-то манипуляции (шутки про обрезание в сторону) ? Например, заплатить работникам архива, чтобы в карточке дорогих предков случайно сменилась национальность, или найти полную мертвую (чтоб спросить нельзя было) тезку бабушки, но семитских корней, и выдать за свою? Можно усложнить схему, добавив прародственников из ресуплик экс-СССР. Подделку документов я не хотел бы рассматривать как вариант, потому что очень мне не хочется знакомиться с пенитенциарными учреждениями изнутри. Если же такие способы есть, может, кто-то примерную цену услуг озвучит?
Кратко о себе: живу в РФ, ни разу не еврей, средий по всем параметрам мужчина, не судим, имею определенный специфический скилл, но в специалистах моего профиля российского происхождения нет нужды почти ни в одной стране мира, так что профессиональную эмиграцию я не могу рассматривать. Вышка есть, но дипломом можно вытереться.

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: Shedor on 2021-10-15 13 ч.

Сложно но можно, у евреев есть такое явление как "Гиюр"
Обратиться в раввинат.
Познакомиться с раввином.
Подать прошение и пройти несложный тест.
Продолжать учиться, соблюдать заповеди, заводить еврейских друзей.
Повторно встретиться с раввином и записаться в ульпан гиюр. Это очные курсы, которые проходят только в Москве.
Получив хорошие рекомендации, сдать экзамен в раввинате.
Получить согласие на гиюр.
Пройти обрезание (мужчинам) и микву.
Чтобы израильский раввинат признал гиюр, необходимо выполнить условия: еврейская община может быт консервативной или реформистской. Главное, чтобы она была признана официально, новообращенному следует доказать, что в течение 9 месяцев он был активным членом еврейской общины.
После пройденного гиюра требуется предоставить в израильский раввинат полученное удостоверение.
К нему требуется приложить ходатайство. В этом документе новообращённый объясняет, по какой причине прошел гиюр и участвовал в жизни еврейской общины, письмо-разъяснение. Составляется соответствующим раввинским судом на фирменном бланке и заверяется подписью лидера еврейской общины, письмо раввина.
После принятого гиюра человек признается новорождённым и как бы умирает для прежнего круга общения, и живет жизнью еврейской общины.
Согласно закону Израиля о возвращении, неевреи, прошедшие гиюр имеют право на гражданство.

Вообшем нужно стать за год-два настоящим евреем.
МИР пацаны девченки !

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: Gerr on 2021-10-17 14 ч.

Про гиюр мне известно, но процедура совершенно непростая, запороть её можно на любой стадии, и не всё зависит от тебя самого, можешь просто не понравиться раввинату. Потому вопрос и обращён к документальному подтверждению еврейского происхождения.

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: Shedor on 2021-10-17 18 ч.

Если есть финансовые возможности, договаривайся.
Какой еврей не любит деньги, а если денег много можно звание лучшего друга общины получить)
МИР пацаны девченки !

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: Gerr on 2021-10-18 15 ч.

Уверен, что раввинат не купить, а местного раввина купить - это можно ему отписать все имущество, обе почки и 50 лет человекочасов. Да и то, скорее всего, даже раввины местного уровня не покупаются напрямую даже с большими деньгами. Или если таки покупаются, хотелось бы прохладных историй.

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: Shedor on 2021-10-19 08 ч.

Историй к сожаление не слышал, но раз есть такой способ получить гражданство, 100% им кто-то да воспользовался, в том числе не совсем честным путем.
МИР пацаны девченки !

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: WinJA. on 2021-10-25 15 ч.

На процедуру гиюра забей полностью. Если ты придешь в синагогу и скажешь, я не еврей и хочу стать евреем, то тем самым ты сам своим языком сообщил, что ты не еврей. И вход в еврейскую общину будет на 99,9 % закрыт.
Возможно зададут, вопрос а для чего ты хочешь стать евреем? И естественно тебе нужно будет, что-то припиздеть правдоподобное (хотя я не предсталяю, что ты предумаешь и что бы тебе поверили).
За бабки даже не представляю сколько их надо, и там не один равин принимает решение, а 3 вроде. Каждому платить? И как к ним подкатить?
Единственный вариант, приходишь в синагогу, и говоришь, что ты еврей. И все жизнь родители, дед/бабка скрывали, боялись репресий коммунистического режима, поменяли фамилию в 20-е, 30-е годы. Скрывались от антисеметизма.
Но вот ты решил прийти к своим корням.
Я сам больше 10 лет назад так делал, пришел в синагогу и сказал равину, что еврей, бабку мою по матери звали Милой. И семья вынуждена была скрывать свое происхождение. Паспорт свой ему дал посмотреть. Долго он фото разглядывал.
А потом заявил, неси документы, делай запрос в архивы по месту рождения бабки. И потом приходи. Я этого не сделал, так как в Израиль не собирался. И это дело не доделал.
Хотя не представляю, куда запрос делать в какой архив.
Попробуй сходи к ближайшему равину, что он тебе скажет.

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: Gerr on 2021-11-04 20 ч.

О, таки первый годный ответ! Спасибо, человек!
На вопрос о моей национальности интересующимся пока отвечаю, что мое еврейство просто не подтверждено, но спасибо за совет не утверждать прямо, что ты гой.
В синагогу лучше идти, когда уже есть с чем, просто услышать предложение поискать корни самостоятельно смысла нет никакого. А запросы и правда можно делать, это верно, этим можно заняться как за деньги через соответствующие организации (РИКЦ тому пример, не реклама), так и самостоятельно, ЗАГСы хранят документы около 100 лет или типа того. Встречаются добровольцы из архивов, которые помогают потенциальным евреям найти свои корни. Другое дело, что та часть моих предков, что имеет документы, записана русскими, хоть местами и встречаются весьма похожие на еврейские фамилии. Похожие, но не еврейские, разница в 1-2 буквы, например. Вот если бы доказать, что кто-то из предков прятался от гонений и менял фамилии, было бы кошерно, прямо очень. Именно в этом и вопрос, есть ли у кого-то из местных опыт ... возмездного прошения помощи у работников архива. Часть моих предков из Украины, вдруг там всё проще продается-покупается, например, я бы был благодарен за ознакомление с любыми вариантами.
Я бы был согласен и примкнуть к общине, но евреи не ищут новых членов со стороны, процесс сложный и совсем без гарантий, см. ниже
* P.S. Вообще, для самой эмиграции в Израиль не обязательно быть иудеем, нужно просто иметь еврейских предков. Не обязательно, но вот косить под еврея желательно, т.к. собеседование с миграционным офицером никто не отменял, но это уже десятое дело, ведь для начала нужно найти, с чем к ним идти.

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: WinJA. on 2021-11-11 14 ч.

цитата:
На вопрос о моей национальности интересующимся пока отвечаю, что мое еврейство просто не подтверждено

А не надо говорить не подтвержено. Говори - еврей. И все.
Вот специально для тебя
цитата:
Когда араб обманул еврея — это повод для безобидной шутки.
Когда араб обманул ультраортодоксального еврея — это уже анекдот.
Но когда араб сам прикинулся ультраортодоксальным евреем (!) и обманул целую общину хасидов (!!), женившись на девушке оттуда — это однозначная заявка на голливудский фильм.

Да, такое экстраординарное событие недавно произошло (https://www.timesofisrael.com/lebanese-muslim-posed-as-ultra-orthodox-jew-married-brooklyn-woman-reports/) в Бруклине. В местной еврейской общине состоялась свадьба, но уже через несколько недель новоявленная жена узнала: ее муж по имени Элия Хавила — не набожный и прилежно изучающий Талмуд еврей, а палестинец из ливанского Бейрута. Это почти случайно выяснили братья невесты, которые обнаружили у него дома несколько паспортов на другие личности.

Как же молодому человеку удалось обмануть предельно замкнутое ультраортодоксальное сообщество, в которое даже не каждому еврею открыт путь? Он придумал себе настолько идеальное прикрытие, что в правдоподобности излагаемых им сведений не усомнилась даже его невеста. В частности, Хавила отлично говорил на иврите, знал Тору, посещал синагогу и целых 5 лет был студентом религиозного учреждения (иешивы).

Он также составил (https://www.theyeshivaworld.com/wp-content/uploads/2021/11/00-5.jpg) генеалогическое древо своей семьи до 20-х годов прошлого века и даже заявил, что работал на американское Агентство национальной безопасности (АНБ). В доказательство самозванец показал поддельное письмо от "коллег" из АНБ с поздравлением со свадьбой. В деталях его биографии засомневался только один человек — жена местного раввина. Однако ее догадки и возражения слушать не стали, дав согласие на свадьбу.

Дополнительной пикантности ситуации добавляет расследование ФБР, которое заподозрило (https://www.bhol.co.il/news/1297168?utm_source=whatsapp&utm_medium=robot) обманщика в работе на ливанскую "Хезболлу" с целью сбора данных о еврейских общинах Нью-Йорка.


цитата:
P.S. Вообще, для самой эмиграции в Израиль не обязательно быть иудеем, нужно просто иметь еврейских предков.
Ты вначале это докажи, что они у тебя есть. Вот что они потребуют.

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: El_Jefe on 2021-11-13 05 ч.

"Пришлите мне, евр-р-реи,
Свой вызов на ОВИР-Р-Р,
Пришлите поскор-р-рее,
Мне тошен Ар-рмавир-р-р!"

(Вилли Токарев).
AURI SACRA FAMES | [email protected]

Re: Получение еврейского прошлого  

  By: WinJA. on 2021-12-16 14 ч.

Ранее озвученная история имеет продолжение, и как ни странно даже гешефт:
цитата:
Недавно мы рассказывали (https://t.me/thirty_silver_pieces/371) об арабе из Ливана по имени Али Хасан Хавила, который настолько точно прикинулся ультраортодоксальным евреем, что сумел обманул предельно замкнутую хасидскую общину и жениться на ее представительнице. Однако обман все же раскрыли отец и братья невесты, а американское ФБР вовсе заподозрило в женихе агента «Хезболлы».

И вот история пополнилась новыми деталями: спустя несколько недель отсутствия псевдо-еврей дал интервью (https://www.dailymail.co.uk/news/article-10256275/Muslim-mans-marriage-implodes-father-law-discovered-posed-Jewish-marry-daughter.html) с глубочайшими извинениями перед возлюбленной и ее семьей. Он также заявил, что с детства чувствовал и называл себя евреем еще будучи в Ливане (!), но его соседи арабы либо крутили пальцем у виска, либо били. После переезда в США Хавила пришел в синагогу с просьбой обратить его в иудаизм, однако служители его просто прогнали.

Но молодой человек оказался настолько целеустремленным, что решил сделать все самостоятельно: стал изучать историю иудейской общины, вступил в произраильские организаци и в совершенстве овладел ивритом. В конце концов окружающие перестали сомневаться в его еврейском происхождении: этому удивились даже в ФБР, так и не найдя предполагаемых связей Хавила с "Хезболлой" и другими группировками.

Но самое интересное — и после всего пережитого крипто-ливанец не отказался от убеждений и решил таки добиться свое возлюбленной! Для этого он организовал сбор средств на краудфандинговой платформе для осуществления процедуры (https://www.timesofisrael.com/lebanese-muslim-who-posed-as-orthodox-jew-to-wed-i-loved-her-and-they-took-her-away/) гиюра и официального перехода в иудаизм в Израиле.

Сложно сказать, как на это отреагировали родственники его невесты в Бруклине. Но нам кажется, что они точно должны оценить такое рвение и упорство в стремлении стать евреем. Причем — не только с духовной точки зрения, но и, скажем так, других аттрибутов. Действительно, кто еще мог додуматься организовать в Интернете сбор средств на собственный переход в другую религию?