Ваш первый компьютер?

Ваш первый компьютер?  

  By: Side128 on 2018-06-08 08 ч.

Ваш первый компьютер?

Здравствуйте уважаемое сообщество!

Интересно у кого какой был первый компутер, любимые игры из прошлого.

У меня первый компутер был - ZX-Spectrum 48k, его собрал мой Отец, подключался он к телеку а грузился с мафона. Кассеты с играми были дефицитом, тем более если покупать то еще и не дешевым. И как-то на какую-то из днюх мне Отец подогнал около 20 кассет и около десятка книг о прохождении игр и работе с системными программами на Спектруме, и ч/б монитор "Электроника" - так что теперь не нужно было занимать единственный телек в доме. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Потом был клон NES(Денди).
Позже я пошел учится на Станцию Юнных Техников, там были БК-0010, но программ к нему небыло - только Бейсик, там нас учили этому самому Бейсику. Потом познакомился с 386-м первой игрой на нем был Wolf 3D.

Вообще из игр детства любимые на Spectrum: Elite, Exolon, Venom Strikes Back, Robocop, Renegade и мн. гругих)
На писюке: Carmageddon 1

Еще помнятся программируемые калькуляторы, для них тоже были игры, их в Технике Молодежи печатали. А Спектрум мой до сих пор - жив, после небольшого восстановления (платы с очень херовым качеством дорожек, то-там, то-здесь трескаются), даже пару игр недавно загрузил со старых кассет))


Вы, наверное, думаете, что за пятницей 13 следует суббота 14? Для всех, но не для меня. За пятницей 13 может следовать только пятница 13, зарубите это себе на носу! Впрочем, нет. Иногда, для разнообразия, наступает первое апреля. И это как раз сегодня!

Ваш первый компьютер?  

  By: sup3r on 2018-06-08 09 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Спектрума не было, был постоянный доступ к 08086 разных версий и конфигураций в конце 80-х. Были даже 286 с виндой (версию сейчас не вспомню, до 3.0 это точно). На нем помню принца персии, знакомый успешно проходил его за один час.
Потом 386 дх 40 с кнопкой турбо 20/40 (один даже с 4 метрами памяти), потом 486 100 МГц с 8 метрами рама и цветным принтером и сканером, потом пошло-поехало до і7 и помощнее.

Ваш первый компьютер?  

  By: spurdo on 2018-06-08 09 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

sup3r пишет:

На нем помню принца персии

prince megahit

special-purpose undeground research and development organization
Зарегистрирован только на Рунионе. Связь только через ЛС форума.

Ваш первый компьютер?  

  By: Side128 on 2018-06-08 11 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

sup3r пишет:

Спектрума не было, был постоянный доступ к 08086 разных версий и конфигураций в конце 80-х. Были даже 286 с виндой (версию сейчас не вспомню, до 3.0 это точно). На нем помню принца персии, знакомый успешно проходил его за один час.
Потом 386 дх 40 с кнопкой турбо 20/40 (один даже с 4 метрами памяти), потом 486 100 МГц с 8 метрами рама и цветным принтером и сканером, потом пошло-поехало до і7 и помощнее.

У нас в школе Поис-2 стояли на 286-м, еще помню юзал НЕЙРОН И.9.66-02 на 8086, а у знакомого был АТАRI - графика поразительная как на то время)) А у другого Пентагон 128 - в системнеке, 2-мя дисководами, ппц до сих пор хочу Пентагон...


Вы, наверное, думаете, что за пятницей 13 следует суббота 14? Для всех, но не для меня. За пятницей 13 может следовать только пятница 13, зарубите это себе на носу! Впрочем, нет. Иногда, для разнообразия, наступает первое апреля. И это как раз сегодня!

Ваш первый компьютер?  

  By: foggio on 2018-06-08 20 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

386)

Ваш первый компьютер?  

  By: товСталин on 2018-06-09 02 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

у меня папаша в органах служил, ему директор спиртзавода в 1997 году комп подарил 486 c видеокартой 512 кб и диском 500 с чем-то мб  :D


Наше дело правое

 Вложения

Ваш первый компьютер?  

  By: Tуранчокс on 2018-06-09 10 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Если считать чисто для игр, то в 1993 году купил Атари с кассетным вводом. Подключал к телику и сутками играл.) Потом примерно в 97 году подарили пентиум 1 ммх 200/64 брендовый от Хитачи с видяхой аж в 3 мб.). Он у меня проработал до 2003 года, потом скинул племяннику. Самое смешное в том, что он работал намного лучше, чем последующие более мощные. Мог одновременно в кореле 7 дконвертить фильм в avi из фоточек и проигрывать музыку в винампе без заиканий.)

Ваш первый компьютер?  

  By: sup3r on 2018-06-09 16 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

spurdo пишет:
sup3r пишет:

На нем помню принца персии

prince megahit

о мегахите я узнал только лет через 10 (когда уже 486 был)... а до этого пробовал проходить честно.
из игр кроме косынки (тогда она имела название sol.exe) под виндой до 3-й версии (не могу вспомнить, какая версия там стояла, но третья появилась немногим попозже): formula1, arkanoid, popcorn, digger (это на 286-м), потом появились golden axe, prehistorik, vikings, потом worms 2, mortal kombat 2, варкрафт, потом уж герои (сначала 1 и 2, потом только 3.58 вог).
ностальгия, епт :)

еще вспомнил додосовскую эру - чудный советский компьютер двк, там была игра под названием афган (нужно было вертолетом спасать чуваков) и первый лоудраннер (несколько лет назад, какой-то чувак на хабре выставил римейк этой игры с классической старой графой)

Редактировался sup3r (2018-06-09 16 ч.)

 Вложения

Ваш первый компьютер?  

  By: AMIIKUM on 2018-06-09 18 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

*****u : intel core 2 duo
ram : 3gb ddr3
gpu : ati radeon 4400hd
в недалекий 2007 год
¯\_(ツ)_/¯


Разве  может  полюбить  луну  тот,  кто  вначале  увидел  солнце?

Ваш первый компьютер?  

  By: ЕУ on 2018-06-10 00 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Первый компьютер - собирал сам из советских микросхем, по материалам журнала Радио. Подробнее рассказывать не буду, ничего интересного. Спектрум примерно в то-же время одалживал у знакомых, но программировать на нем так и не начал. Еще одалживал ПК 01 Львов (проц I8080 64кб памяти), с ним работал больше, писал программы в машинном коде (обработка звука через однобитный порт, 2D графика), ещё приспособил его как программатор ПЗУшек. Немного кодил для платформы MSX2 (под неё написал вирус и простенький алгоритм шифрования, на бейсике (который сейчас уже фиг вспомню...)).

Первый IBM PC совместимый компьютер - Celeron 600 (на ядре Pentium 3) c 128мб памяти, видео встроенное (потом проапгрейдил до GeForce 2). Скажете отстой? Нифига, его хватало и для всякого программирования и для обработки звука и для фотографии и даже видео пережимал (с DVD дисков в MPEG4), оцифровывал видеокассеты и наоборот, писал фильмы с компа на кассеты. Оцифровывал аудиокассеты и винил. Еще книги на нем читал. Сейчас у меня комп на порядки мощнее, но по-сути это нужно только для виртуалок и для быстрой компиляции больших проектов. Ещё браузер тормозила любит отожрать пару гигов памяти...

Так получилось, что эпохи доса я не застал. С самопального 'калькулятора' сразу пересел на винду и линь.

Редактировался ЕУ (2018-06-10 00 ч.)


Я устал. Я мухожук.

Ваш первый компьютер?  

  By: Valdemar01 on 2018-06-10 05 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

ах даже слезу пустил 486 больше ненадо слов
он сломался когда я решил его от пыли почистить ну как почистить взял мокрую тряпку и как следует помыл :sad:


разгулялись в поле печенеги
такмо я их не боюсь
ведь отныне и во веки
охраняет рептилоид русь

 Вложения

Ваш первый компьютер?  

  By: Side128 on 2018-06-10 10 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

sup3r пишет:

еще вспомнил додосовскую эру - чудный советский компьютер двк, там была игра под названием афган (нужно было вертолетом спасать чуваков) и первый лоудраннер (несколько лет назад, какой-то чувак на хабре выставил римейк этой игры с классической старой графой)

??? ДВК ??? Бля это-же реликт! Никогда не юзал. [Вопрос] На ДВК была только символьная графика?


Вы, наверное, думаете, что за пятницей 13 следует суббота 14? Для всех, но не для меня. За пятницей 13 может следовать только пятница 13, зарубите это себе на носу! Впрочем, нет. Иногда, для разнообразия, наступает первое апреля. И это как раз сегодня!

Ваш первый компьютер?  

  By: Tom Terrell on 2018-07-25 14 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Мой первый, и на действующий на данный момент компьютер, имеет следующие характеристики:

Процессор: AMD Athlon X2 II 250, 3GHz
Материнская плата: 760-GM P-34 FX
Видеокарта: NVidia GT 630, иными словами, офисная затычка.
Оперативная память: 2 GB, DDR-3 1333MHz
Жёсткий диск: WD 500MB
Корпус: ACCORD K-01B
БП: DNS Finepower DNP-300

Покупался в июне 2013 года за 10 тысяч рублей.

Ваш первый компьютер?  

  By: Ahriman on 2018-07-25 15 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

386 от которого отваливаля куллер, но он не дох  :D


Jabber: [email protected]
Fingerprint: E19B31A0 65402CB8 A779F39A 11E2E1E5 5E44411F
Мой e-mail адрес
PGP

 Вложения

Ваш первый компьютер?  

  By: foggio on 2018-07-25 16 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Ahriman, ох, а эти звуки при запуске....

Ваш первый компьютер?  

  By: DaisanNoBakudan on 2018-08-12 10 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Вроде в 2002 году батя из Японии привез PC-98, там еще была установлена Touhou 5

Ваш первый компьютер?  

  By: Kaiser_Souzi on 2018-08-14 18 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

ZX Spectrum 48k плюс телевизор и кассетник. Далее ZX Spectrum profi 256k плюс телевизор и дисковод 5,25. Потом pentium 100 MHz hdd 640 мега байт (не гига, мега!!!)))). Потом, было много разного и менялось часто, что не вспомнить))

Ваш первый компьютер?  

  By: Верховцев on 2018-08-16 20 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

8086 с 512кб оперативы, флопиком на 360кб (без распознавания смены диска, потропился - и данные у тебя физически на одной дискетке, а FAT записана на другую), без винта - и с CGA монитором.  Хрошие были времена. DOS 3.3, Лексикон, третий Нортон Коммандер...


С уважением, Верховцев M.D.
/* Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят */

Ваш первый компьютер?  

  By: Alice777 on 2018-08-20 10 ч.

Re: Ваш первый компьютер?

Пентиум 3, 128мб оперативки...
Из игр Ярость: восстание на кронусе и half life 1

Re: Ваш первый компьютер?  

  By: MedianWrint12 on 2023-12-08 00 ч.

Был сборный конструктор. с процессором AMD Athlon 1.6 ГГц. Одноядерная модель. Точное название процессора не помню уже. Видеокарта GeForce MX модели и объемом памяти на 64 мб. HDD на 160 Gb. Названия материнской платы я тоже не помню. Монитор Eizo, еще старый с кинескопом.