Информация для таймеров

Информация для таймеров  

  By: Yahwe on 2024-07-23 15 ч.

Привстую! Посоветуйте книги,сайты или собственный опыт в изготовлении таймеров для "подарков".
Как считаете, лучше идти по протоптанной дороге, или всё же создавать новые таймеры? Извиняюсь за глупый вопрос, ещё в этом деле учусь

Re: Информация для таймеров  

  By: Nivea on 2024-07-24 05 ч.

Cхемнет и радиокот - основные радиолюбительские сайты. Там же много примеров схем для новичков с подробным описанием их работы. Плюс Datasheet-ты на разные микросхемы: вбивай в поиск марку интересующей микросхемы + "Datasheet" + ".pdf" - выскочит подробнейшее описание её работы от производителя.
Полностью готовых тамеров под свои задачи ты в открытом доступе не найдёшь, но если немного допилить известные схемы, получится оно.
Понадобится навык не только мелкой пайки, но и самостоятельного утюженья-травления плат, т.к. паять много мелких деталей навесом неудобно.

Таймер не должен подавать напряжение при своём старте ни на долю секунды;
не должен срабатывать после случайного короткого обрыва питания;
не должен сильно реагировать на наводки от раций, телефонов, ЛЭП, тряску, падения;
должен иметь индикацию как минимум наличия напряжения на выходе (красний светодиодик+резистор 1-2КОм),
отсчитывать повторяемое время +-10% хотя бы;
по возможности должен запускаться легко: предпочтение самозапускающимся при подаче питания схемам, которые не требуют при каждом включении что-то программировать кнопками.

В кратце это:

Однотактные RC-таймеры на se555 или КМОП-компараторах: фиксированная задержка до 30-60 минут с некоторыми глюками;

МС под кварцевый генератор + счётчик в одном корпусе типа CD4060, К176ИЕ5, К176ИЕ12...: до нескольких часов-пары суток. Если добавить вторую мс-счётчик, то до нескольких суток с высокой точностью.

Контроллеры и готовые контроллерные модули arduino - сами по себе универсальны, посредством прошивки с компа и минимальной обвязки превращаются в таймер от нескольких секунд до нескольких суток с высокой точностью. Бонусом можно навесить любые дополнительные функции и датчики.
ящик 8b94d1a14360

Re: Информация для таймеров  

  By: hren_s_bugra on 2024-07-24 06 ч.

Я недавно для себя открыл таймер С005 - обеспечивает задержку от пяти секунд и до сорка двух дней. Маленький, дешевый, мало жреть, на выход, правда, выдает до 100 мА, так что под электроспичку надо бы еще добавить транзистор/тиристор.
https://elektrolife.ru/elektroshemy/tajmer-na-chipe-s005/
https://dzen.ru/a/YCr3C14Yjlw1Cr2m
https://www.youtube.com/watch?v=9ou122SUvK4
Ящик: cf5f66649451

Re: Информация для таймеров  

  By: hren_s_bugra on 2024-07-24 06 ч.

Nivea пишет:
В кратце это:

Вот бы кто-нибудь сведущий открыл рубрику "Простая электроника для маленьких бандитов".
Ящик: cf5f66649451

Re: Информация для таймеров  

  By: Nivea on 2024-07-24 06 ч.

Ну 100мА это нормально, можно даже некоторые минатюрные китайские реле без транзистора включать, белые такие, рамером с ластик на карандашах. Смущает зависимость задержки от напряжения питания и то, как лихо китайцы предлагают впаивать туда резистор до 22 МегаОм. На паре минут это ошибка в пару сек, но на часах-сутках она скорее всего вырастет непропорционально.
Мало кто сведущ во всей бандитской электронике сразу. Есть ли вообще такие?
ящик 8b94d1a14360

Re: Информация для таймеров  

  By: hren_s_bugra on 2024-07-24 07 ч.

цитата:
белые такие, рамером с ластик на карандашах

Вот, кстати, до твердотельных релюх пока руки не доходили - даже не щупал их ни разу.
цитата:
На паре минут это ошибка в пару сек, но на часах-сутках она скорее всего вырастет непропорционально.

Уверен, разбег по времени сработки таки будет иметь место, ибо стоимость у платки копеечная.
цитата:
Мало кто сведущ во всей бандитской электронике сразу. Есть ли вообще такие?

Все сразу не надо, но дорогу осилит идущий. Я электронномалограмотен, смешно сказать - учусь по Ютубу, но имея на руках радиореле 433 МГц с брелочком (200 метров дальность), в комбинации с таймером и ртутными датчиками положения можно было бы собрать управляйку для необезвреживаемой бимбы с системой предохранения или самоуничтожения по истечении заданного срока. Только, боюсь, если я такое покажу-напишу, более знающие товарищи поднимут меня на смех.
Люди-то нынче, извините за выражение, "Джоники" паяют - с акселерометрами, магнитометрами, микроконтроллерами и прочим колдунским безобразием.
Ящик: cf5f66649451

Re: Информация для таймеров  

  By: Nivea on 2024-07-24 17 ч.

Твердотельные реле тоже можно поподбирать, но я про обычные механические "AXICOM Signal and Telecom Relay" типа IM02(),IM03(),IM04(),IM05(TS/NS/JR/GR).
Коммутируемый ток у них как раз хватит для электрозапала.
farnell com / datasheets / 477186.pdf
В даташите расписаны виды и смысл обозначений. Для таймеров нужно выбирать незалипающие (non-latching) с контактами на переключение (changeover) либо замыкание (make).
Есть вариации корпуса с ножками под отверстия либо под смд-пайку, на одну либо две группы контактов, с "высокостабильным контактом" либо с малопотребляющей катушкой.
Все они "поляризованные", т.е. катушка срабатывает только при одной правильной полярности. Это не проблема, а наоборот, как доп защита от ошибок работает.
ящик 8b94d1a14360

Re: Информация для таймеров  

  By: Nivea on 2024-07-24 17 ч.

"дорогу осилит идущий" это да.
Так же, самые интересные вещи рождаются в обсуждении, а не одним человеком.

А, в ответ на вопроса ТСа: можно ещё электронные наручные или карманные часы переделывать, использовать в качестве таймера мобильники...но там совсем непредсказуемый результат: часто с очень неудобным сигналом для переключения транзистора или реле, с кучей непредвиденных писков от кнопок и прочего мешающего функционала.
ящик 8b94d1a14360

Re: Информация для таймеров  

  By: VikTorVip on 2024-07-25 16 ч.

Если делаете цифровые таймеры на микросхемах типа NE555 и остальных то в целях безопасности рекомендую делать 2 штуки последовательно (настроенные примерно на одно время), то есть 2 независимые схемы, 2 независимых рэле ( отдельно по 1 на каждую микруху или тиристор).
Да это удваивает и немного усложняет схему ну качество и стабильность таких устройств бывает очень хреновая, и микрухи поддельные с перебитой маркировкой китайские, и тиристоры пробитые, и от статики микрухи летят.
Короче что бы не бабахнуло случайно от вашего же чиха
А так когда 2 одинаковые паралельные таймеры то для срабатывание нужно чтобы они оба сработали, а то если вдруг один и коротнёт то второй будет работать штатно и не откроет релэ или тиристор на пиропатрон или электродетонатор.

Жизнь важнее - всегда помните, а несработавшую БОНБУ можно ещё одну сделать )

Ну а если нужна ещё и надёжность при этом то тогда вариант ещё 2 таких же таймера только к тем в паралель ).
Получится такая Двойная Защита жизни и Двойная надёжность )
По аналогии с Raid массивами из жёстких дисков уровня 10 (Raid 1+0)

Re: Информация для таймеров  

  By: hren_s_bugra on 2024-07-30 06 ч.

Nivea пишет:
Для таймеров нужно выбирать незалипающие (non-latching)

А почему? Контакты все равно в час икс будут работать на замыкание, и залипнут они или нет роли уже не сыграет.
цитата:
можно ещё электронные наручные или карманные часы переделывать, использовать в качестве таймера мобильники...но там совсем непредсказуемый результат: часто с очень неудобным сигналом для переключения транзистора или реле, с кучей непредвиденных писков от кнопок и прочего мешающего функционала.

В юные годы я паял девушке реле времени на основе часов "Монтана", чтоб зимой она приходила в свой магазинчик, а там уже нагреватель работал. Только подробностей не помню совершенно, исходя их того, что у меня тогда имелось, думаю, что была связка из МП42Б+РЭС10+какое-то большое реле с жирными контактами под 220. Но "Монтану" в качестве таймера точно использовать можно )
Ящик: cf5f66649451

Re: Информация для таймеров  

  By: hren_s_bugra on 2024-07-30 06 ч.

А что у нас по компараторам? Как я понимаю, это сердце современных устройств специфической направленности, сравнивающая сигналы с двух входов, и по изменению выдающая сигнал на исполнитель. Есть что-то простенькое, чтоб подключить тот же пьезодинамик в качестве датчика удара, а на выход припаять в идале сразу элетроспичку?
Ящик: cf5f66649451

Re: Информация для таймеров  

  By: Nivea on 2024-08-01 08 ч.

hren_s_bugra пишет:
А почему? Контакты все равно в час икс будут работать на замыкание, и залипнут они или нет роли уже не сыграет.

"Залипающие" контакты могут оказаться залипшими в положениии "вкл" ещё до запуска таймера. А чтобы их вернуть, нужно не забывать после каждого пробного запуска подавать на обмотку напряжение обратной полярности. Заморочно.
"Незалипающие" возвращаются в начальное состояние сами после снятия напряжения с обмотки.

hren_s_bugra пишет:
реле времени на основе часов "Монтана

У большинства наручных часов сигнал будильника - ШИМ несколько КГц. И то, если выпаять дроссель, отвечающий за громкость звона пьезопищалки. Управляемый таким сигналом транзистор открывается лишь на 1/2...1/4 времени и соответственно мощности. Реле после транзистора не знаю, как себя ведёт.

hren_s_bugra пишет:
А что у нас по компараторам? Как я понимаю, это сердце современных устройств специфической направленности, сравнивающая сигналы с двух входов, и по изменению выдающая сигнал на исполнитель. Есть что-то простенькое, чтоб подключить тот же пьезодинамик в качестве датчика удара, а на выход припаять в идеале сразу элетроспичку?


Это почти всегда слаботочные микросхемы, только транзистором могут управлять.
Причём бывают с разным типом выхода: с обычным (CMP401) и "открытый коллектор" (LM293/LM2904).
Первый тип выдаёт 0В либо +Vcc, второй - 0В либо "нет соединения". Стоит учитывать.
От пьезодинамика наверно сперва выпрямить ток надо, потом накопить крохотным конденсатором, потом уже сравнивать с опорным напряжением на другой ноге компаратора. Потом по результату отпирать или не отпирать транзистор.
ящик 8b94d1a14360

Re: Информация для таймеров  

  By: hren_s_bugra on 2024-08-02 06 ч.

цитата:
"Залипающие" контакты могут оказаться залипшими в положениии "вкл" ещё до запуска таймера.

Не то чтобы я сильно против таких релюх, но мне кажется, что у бимбы так или иначе должно наличествовать предохранительное устройство. В виде переключателя со светодиодом в цепи ПОСЛЕ реле, а лучше дистанционное в виде чеки на веревочке. Кстати про чеку: читал в одной ТГ-группе, что у микрика разомкнутость контактов при зажатой кнопке не гарантируется. Напрашивается мысля о переключающем герконе, где положение контактов контролируется визуально.
цитата:
У большинства наручных часов сигнал будильника - ШИМ несколько КГц. И то, если выпаять дроссель, отвечающий за громкость звона пьезопищалки. Управляемый таким сигналом транзистор открывается лишь на 1/2...1/4 времени и соответственно мощности. Реле после транзистора не знаю, как себя ведёт.

Непосредственно из часов я ничего не выпаивал. Вместо транзистора мог быть и тиристор серии КУ без РЭС-10. Увы, давно это было.
цитата:
От пьезодинамика наверно сперва выпрямить ток надо, потом накопить крохотным конденсатором, потом уже сравнивать с опорным напряжением на другой ноге компаратора. Потом по результату отпирать или не отпирать транзистор.

Я вот такую фиговину нашел: https://www.elecbee.com/ru-25985-10pcs-TZT-5V-Piezoelectric-Film-Vibration-Sensor-Switch-Module-TTL-Level-Output Не совсем только понимаю, можно ли ее без ардуины использовать. Есть аналоговый и цифровой выходы. Цифровой выход, пишут, позволяет подключать к нему нагрузку током до 1А, что позволяет просто подключать к выходу датчика светодиоды и исполнительные устройства. Чувствительность цифрового выхода регулируется подстроечным резистором на плате.
Ящик: cf5f66649451