Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram

Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: Anunnaki on 2024-03-13 11 ч.

Выяснилось, что чиновники, и полицейские через госзакупки получают себе доступ к системе, которая, используя все те же слитые базы, позволяет им деанонить пользователей Telegram. Система называется «Инсайдер»

Как работают боты и «Инсайдер»?

Telegram-боты (самый известный — «Глаз бога») и система «Инсайдер» работают по одному принципу. В них загружаются десятки миллионов мобильных номеров (в «Инсайдере» их более 76 миллионов) из утекших баз.

Дальше эти телефоны мэтчатся (сопоставляются) с id пользователей в Telegram. Даже если у вас нет юзернейма в Telegram, а телефон скрыт, любой все равно может узнать ваш id — то есть уникальный цифровой номер вашего аккаунта. Вручную его можно увидеть в ссылке на ваш профиль в веб-версии мессенджера или в стороннем клиенте. Боты и «Инсайдер» берут его в автоматическом режиме, а затем проверяют, какой телефон соответствует этому id. Вместе с телефоном к id присоединяются имя, все известные адреса, места работы и другая информация из утекших баз.

Кто заказывает «Инсайдер»

Органы власти — включая региональные управления МВД — закупают «Инсайдер» в составе системы мониторинга соцсетей «Демон Лапласа».

С помощью «Демона» власти могут следить за определенными группами/каналами/аккаунтами/чатами в «ВКонтакте», Telegram и почему-то никому не нужном Livejournal. Одна из задач «Демона» — поиск активистов протестных движений, фиксация «сетевых связей между активистами» и поиск любых сообщений по заданной тематике.

В «Инсайдер» загружены публичные чаты из Telegram: можно искать как по ключевым словам, так и, например, посмотреть все публичные сообщения конкретного пользователя.

В прошлом году контракты на поставку системы заключили как минимум три региональных управления МВД — по Чечне, Амурской области и Камчатскому краю. Среди гражданских заказчиков системы — правительство Псковской и Орловской областей. В среднем одна лицензия обходится в 500 тысяч рублей.

А законно ли вообще все это

Несмотря на то, что скрины из ботов с персональными данными выкладывает даже депутат Госдумы Луговой, их использование нарушает российские законы — не зря Роскомнадзор в свое время гонялся за «Глазом бога», постоянно требуя от Telegram заблокировать его. А сейчас в Госдуме лежит законопроект об ужесточении наказания как за использование, так и за создание ресурсов с незаконно полученными персональными данными.

Но получается, что в случае с «Демоном Лапласа» госорганы и силовики платят бюджетные деньги за использование системы, которая основана на утекших базах данных. Впрочем, это все возмущение для проформы: конечно, ничего силовикам и чиновникам за это не будет.

Более подробно об «Инсайдере» и его создателе можно почитать тут.

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: El_Jefe on 2024-03-14 08 ч.

ИМХО силовики, в частности ФСБ, имеет доступ в реальном времени ко ВСЕЙ телеге и к каждому атому, образно говоря, в ней, и без всяких "демонов" и "глаз", а просто в рамках СОРМ и СОРМ-2: это было условием для Паши Дурова для разблокировки этого говна в РФ.

А "глаза" и "демоны" есть уже платный коммерческий продукт для частных лиц, включая мелких ментов "с земли", у которых нет доступа к СОРМ.

Это всё к вопросу о том, стоит ли интересоваться акциями этой шняги в случАе их IPO(думается, на буржуйском Западе оно не будет разрешено либо опять провалится, как было в прошлый раз).
AURI SACRA FAMES | [email protected]

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: Людоедов on 2024-03-15 22 ч.

цитата:
просто в рамках СОРМ и СОРМ-2: это было условием для Паши Дурова для разблокировки этого говна в РФ
Есть впечатление что в ТГ специально созданы комфортные условия для разношёрстного криминала, чтобы народ в дарк не лез

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: alo122 on 2024-03-26 11 ч.

Работая нелегально в тг и зная многих людей оттуда – не выдают по первому запросу ментов. Фсб и теракты – другой разговор. Все что в статье правда, но ботов есть МНОГО!! в том числе менты прайсят все публичные чаты, миллионы открытых чатов и миллиарды сообщений, и устанавливают что и где было написано, глаз бога деанонит пользователя, который его запускает, и сотрудничает с ментами сам, а владелец гб в рф живет не скрываясь, торгуя данными россиян. Администраторов каналов легче всего устанавливают, и есть дохуя способов сдеанонить пользователя, айпилоггер в картинке в статье, просто айпилоггер на ментовском сайте - пишешь что хочешь купить оружие и устроить стрельбу в москве, тебе мент кидает ссылку где якобы можно раздобыть оружие, открываешь сайт и пизда. Но опять же чтоб тг выдал это как потеть надо, обычных пользователей не выдают 100%. Все недостатки компенсируются удобством телеграма, запускать впн + тор + лагающий онион сайт неудобно для покупателя.

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: Pendalf on 2024-03-27 12 ч.

Телеграм для котиков и чатиков о погоде. Больше он ни на что не годится.
Я бы присмотрелся к Discord весьма неплох, но боюсь тоже для котиков, регается хотя бы на почту, без телефона, хотя можно и по телефону.
XMPP/Jabber: [email protected]
E-Mail: [email protected]
Услуги гаранта ||| PGP

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: Anunnaki on 2024-03-27 14 ч.

По запросу для обычного мента из МВД и даже ФСБ невозможно достать информацию, совсем другой уровень (звания+связи) нужен, это моё мнение. По Discord'y надеюсь Pendalf пошутил, да, можно зарегаться с почтой, но инфа будет течь не русским спецслужбам, а американцам.

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: Pendalf on 2024-03-28 01 ч.

Да я вполне серьезно. Большие криминальные деятели сидят в Телеге и барыжут наркотой... Телеграм ведь безопасен. Там же и в вотсап сидят политиканы в группах. У многих даже легальный продавцов, и "бизнесменов" в вотсапе летают не только голосовые и фотки, а документы, фотки паспартов и прочее конфедициальное. А ты говоришь
цитата:
инфа будет течь не русским спецслужбам, а американцам.

А дискорд это игровая какая-то фигня, причем с довольно прикольным функционалом. Я вижу народ пользуется дискордом, вполне в мирных целях. И вполне анонимно, не привязывая телефон.
Но как я и сказал выше, это все для котиков, и обсуждении погоды, а не для криминала.
XMPP/Jabber: [email protected]
E-Mail: [email protected]
Услуги гаранта ||| PGP
 Последний раз отредактировано: Pendalf на 2024-03-28 01 ч., всего отредактировано 1 раз

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: El_Jefe on 2024-03-28 05 ч.

Телеграм для котиков и чатиков о погоде. Больше он ни на что не годится.
Я бы присмотрелся к Discord весьма неплох, но боюсь тоже для котиков


Именно так! Вон же Тешейру приняло FBI недавно за выкладывание в Дискорде планов Контрнаступа украинского, причём поганец выложил их в закрытой конференции - не помогло сие, будет чалиться в каком-нибудь Сан-Квентине теперь.
AURI SACRA FAMES | [email protected]

Re: Силовики и чиновники используют слитые базы, чтобы деанонить пользователей Telegram  

  By: -jackson- on 2024-04-09 18 ч.

Кто-то убегает, менты догоняют, и процесс не остановить. На каждую хитрую попу, как известно есть свой "инструмент". Это я к тому, что условные хулиганы придумывают новые способы конспирации, а те же условные менты - соответственно новые способы деанона, перехвата, контроля и т.д.
Вопрос заинтересованности. Вот кому, например нужен я, простой читатель? )) надеюсь, что - никому. Поэтому относительно спокойно могу использовать ТГ для своих маленьких шалостей.
Но, если у меня есть мозги, то чем серьëзнее становятся мои шалости, тем больше следует уделять внимание конспирации.
А в абсолютную тайну я не верю.
Знают двое - знают все! ©