Про сотрудников вк

Про сотрудников вк  

  By: Daft3uop4mq9pq on 2023-09-23 06 ч.

Доброго времени суток, хотелось бы узнать ваше мнение на счет этой ситуации
Есть одна страница вк, она была удалена в 21году , я обращался в тп, мне говорили, мол если пометка deleted, то она пропала с концами. Но там очень важная для меня информация, поэтому я не опускаю руки. Я искал информацию на счёт этой темы, на этом форуме и на множестве других, и вычитал, что данные удаляются только с онлайн серверов, а есть еще оффлайн копии, но простым смертным их не скинут. Следовательно возникает пару вопросов, можно ли договориться с сотрудниками вк, чтобы они мне немного помогли? И как их вообще найти? Буду благодарен за ваше мнение

Re: Про сотрудников вк  

  By: Heyter32 on 2023-09-25 20 ч.

Да не станут они тебе помогать бесплатно. Я старую страницу не могу заблокировать уже лет так 5. То бабки требуют. То причина находится чтобы не деактивировать её. Раньше поддержка работала по человечески. Сейчас после продажи Пашей всей системы вк там бардак.

Re: Про сотрудников вк  

  By: Daft3uop4mq9pq on 2023-09-26 02 ч.

Да на счет денег договоримся, вопрос только в том, как найти устроенных там людей, готовых к сотрудничеству

Re: Про сотрудников вк  

  By: Heyter32 on 2023-10-02 18 ч.

Ну у них там группа есть саппорт "типо 420-й" Он решает эти вопросы. А как ещё хз. Спиздил мой ник с легала и сидит там. Пиздабол)
Обратись к команде поддержки.

Re: Про сотрудников вк  

  By: Heyter32 on 2023-10-04 07 ч.

В моём случае даже деньги не помогли. Они сраную страницу неликвид лет 13 которая, блокнуть не смогли. То фото им не то, то одно то другое. И вообще без разрешения главного модератора они там ни вздохнуть ни пёрнуть не могут. Говорят у нас тут всё серьёзно. Враг не проскочет.

Re: Про сотрудников вк  

  By: Anunnaki on 2023-10-22 00 ч.

Поищи пробивщиков на форумах (у некоторых есть сотрудники ВК), через них вполне реально такое организовать, иначе никак.

Re: Про сотрудников вк  

  By: vkemployee on 2023-11-02 02 ч.

Я бывший бекенд-разработчик ВК. Доказательств ясен пень, не будет, но я даю слово, что всё, мною написанное - правда. Верите вы мне или нет, мне по большому счёту пох. Отписываюсь здесь один раз и ухожу. Помочь делом я всё равно не смогу.

цитата:
данные удаляются только с онлайн серверов, а есть еще оффлайн копии, но простым смертным их не скинут

Это какой-то бред, данные просто тупо не удаляются и всё, в базе ставится пометка что страница удалена, на этом всё.

Восстановить можно абсолютно любую страницу. Будь она удалена вчера, год или 10 лет назад. Я сам восстанавливал другу страницу удаленную что-то около 3х лет назад на тотт момент, там всё осталось в первозданном нетронутом виде. Делается это правкой пары полей в БД. Может быть, я подчеркну, может быть исключение составляют страницы, владельцы которых прислали на юр.адрес официальную бумагу с требованием удалить персональные данные, но, честно говоря, я лично в это не верю. Но не сталкивался с таким, хз что в таком случае они предпринимают.

Агенты поддержки тебе не помогут, можешь даже не пытаться. Даже купленные-перекупленные, какие угодно, даже сам начальник поддержки (Лебедева уволилась вроде уже? кто там щас у них начальник я хз)... у них просто нет нужного доступа. Ещё раз: у поддержки и у модераторов нет доступа сделать то что ты хочешь. То что ты хочешь, может сделать только бекенд-разработчик либо (в идеале) системный администратор. Почему лучше сисадмин - будет понятно чуть ниже.

(Оговорка: если вдруг они поставили или поставят начальником команды модеров или поддержки человека с доступом к коду, тогда у него теоретически есть или будет доступ).

Здесь ещё одна оговорка. В мои времена любой прогер с доступом к коду мог делать что угодно. У тебя была копия репозитория, акк на выделенном для разработки сервере, оттуда был прямой доступ в базы и никаких ограничений.

К примеру, у каждого юзера или группы есть такая штука как личная карточка. Если ты агент поддержки или какой-то еще юзер с правами, то у тебя есть такая кнопка на страничке - личная карточка. Если в веб-интерфейсе зайти в личную карточку, а уж тем более что-то в ней сделать (например раскрыть номер (по умолчанию там всё чувствительное звездочками прикрыли), или забанить, или разбанить, или еще что-то сделать), это записывается в логи. Потом с тебя могут спросить. Насколько мне известно так по логам поймали несколько нечистых на руку агентов поддержки. Но если ты разработчик, ты мог просто закомметировать эти логи в своей копии кода и заходить со своего домена без всяких логов и палева. Я сам ничего никому никогда не продавал, но лазил по карточкам только в путь.)) Из личных интересов. Плюс, там внутри есть и телефон, и почта привязанные к странице, и логи посещений, с IP адресами... Если карточка группы, можно было посмотреть всех админов или создателя... Ладно, я отвлекся.

С приходом мейла и ростом команды подходы к ИБ стали меняться, начали ходить разговоры о разграничении доступа и о работе разрабов из виртуалок то ли с проксями, чтоб ты не мог просто так залезть в прод базу, то ли аж с отдельными чисто твоими инстансами движков (баз). Разговоры шли долго, пытались сделать и так, и эдак, финальную реализацию я уже не застал, ушел в другую компанию, как там всё это работает сейчас я не знаю. Может быть (это мое предположение!) они таки придумали какую-то защиту от хитрожопых вроде меня, что-то вроде прозрачного прокси между виртуалкой разработчика и продакшин-движками и базами, с которой разработчик ничего не сможет сделать и все его ходы полюбому будут записаны.

Вот поэтому в идеале, чтобы не спалиться, эту задачу должен делать сисадмин. Ведь он контролирует виртуалки разработчиков (если их таки ввели), базы и всё остальное. Сисадмин - чел с максимальными привилегиями.

Но как раз поэтому я не верю что там есть продажные сисадмины. Т.е. я ещё могу допустить, что к примеру есть завербованные кем-то, но чтобы вот так для торговли в даркнете - нет, 100% нет.

Если же не искать сисадмина, подойдет рисковый разработчик (щас команда у них большая, несколько офисов, так что вполне допускаю что парочка есть нечистых на руку), но опять же, здесь делаем скидку на то, что я не знаю какая ситуация там на данный момент. В моё время восстановить любую страницу мог любой у кого есть доступ к коду за полминуты, щас без понятия.

Еще один вариант, можешь попробовать устроиться туда на должность бекенд php разработчика, получить доступ, и попробовать восстановить себе страницу.))

Ах да, напоследок. Ваши личные сообщения в ВК не защищены не то что от мусоров (это понятно), но даже... от программистов. Достаточно было дописать в скрипт одну строчку в начале загрузки страницы, которая переопределяет ID текущего пользователя, и тебе просто открывается сайт как его видит другой человек. Просто заходишь в сообщения и читаешь их. По крайней мере, всегда так было. Щас не знаю.

---

Предвидя вопросы а также поскольку это мое первое и последнее сообщение здесь и отвечать я не буду, я сразу немножко расскажу про Телеграм, что знаю.

Текущей внутренней кухни не знаю. В 13-м Павел увёл туда из ВК почти всю свою команду. Разработка телеграма началась в 2011 г. Идея была выйти с новым продуктом на международный рынок, потому что мол РФ ассоциируется с Путиным коррупцией и тд, и у ВК там нет перспектив (Это все понимали уже тогда.) По крайней мере так говорили внутри компании. Я не могу исключать что с самого начала проект создавался, скажем так, эээ, в содружестве с ФСБ.

В 12-м (если не путаю) году Дуров сделал жест доброй воли (ахах) - вк выкатили на гитхаб все свои движки (kphp и kdb), сделав вид, что это они так контрибьютят в опен сорс сообщество. На самом же деле это было сделано чтобы легализовать воровство технологий, на основе которых построены оба проекта. Типа, если код открытый, то и воровства никакого не было, ну-ну.

Что касается секретных чатов, например почему их нету в главном десктоп клиенте, почему они не стремятся сделать нормальную синхронизацию их между устройствами (и не рассказывайте мне про технические сложности, да они есть но они решаемы) -- Павлу никогда не была интересна безопасность, то есть она его конечно в какой-то степени волнует, но не настолько. Все рассказы (для западной публики в основном) о том, как он придумал телеграм чтобы безопасно пообщаться с Николаем (братом), когда под дверями его квартиры стоял наряд ФСБ не более чем ложь и легенда. Павел вообще очень много врёт на публику. Не рекомендую верить тому, что он пишет. Например до 16 (или 17? я точно не помню уже) года телеграм занимал 6-й этаж дома Зингера в Питере (тогда как на 5 и 7 был офис ВК), это был главный офис разработки. Это в принципе знали ВСЕ. Вообще ВСЕ (я имею в виду тусовку вокруг, ну там разработчики вк, друзья какие-то, охранники и тд, это не было секретом ни для кого). Но на публику делали вид что у компании был офис то ли в Лондоне то ли в Берлине на тот момент, компания международная, Дуров диссидент, свалил из России, борец с режимом все дела лол. В 15-16-м я ещё работал, регулярно встречал его на лестнице. Он постоянно в Питере тусовался, диссидент. Когда всё вскрылось публично, помню были какие-то ещё статьи на медузе, отмазки от Павла мол это не мы, ничего не знаем, всё враньё. Стыдно читать это было четсно говоря. Сейчас они в Дубае сидят, из РФ уехали (но, слышу, приезжают иногда непублично, на встречи).

Упор на секьюрность и безопасность решили сделать маркетинговым ходом в том числе потому, что как раз в 2013-м, незадолго до запуска продукта, гремел скандал со Сноуденом. Я на 200% уверен, и любой айтишник в здравом уме понимает, что все несекретные чаты читаются в телеграме точно так же, как они читались и возможно до сих пор читаются в вк. Не то, что по запросу тов.майора, а просто по желанию левой пятки Игоря Жукова (или кто там щас у них главный бекендщик?) или его подчиненных. В целях дебага и отладки, исключительно в целях дебага, вы не подумайте ничего!

Кстати, а вот история про то, как разработчиков телеграм пытались завербовать в США, когда они прилетели туда на какую-то конференцию - чистая правда. Вербовать пытались одного из кодеров с математическим бекграундом. О результатах мне достоверно неизвестно. Впрочем он там не главный всё равно.

С Павлом я знаком, характер у него сложный, своенравный, такой себе диктатор-самодур, но прагматичный, рассчетливый, если говорить в контексте безопасности, то я считаю он сдаст ваши данные и отдаст любые ключи спецслужбам если надо будет ради сохранения компании, ради "высшего блага" как он его может видеть, в конце концов ради жизни своей семьи и тд. Ни в коем случае не делайте из него кумира или героя. Он не герой вроде Сноудена или Ассанжа или покойного Аарона Шварца или того же Джейкоба Аппельбаума. Посмотрите на них а потом на Дурова... sapienti sat. Впрочем я надеюсь на Рунионе нет дураков которые пребывают в иллюзиях относительно безопасности телеграма.

У меня всё. По крайней мере, что вспомнил, а вспомнил я конечно же не всё, ну и ладно. Всем удачи. Не пользуйтесь ВК, не пользуйтесь по крайней мере для серьезных дел телеграмом.

Re: Про сотрудников вк  

  By: Mjor_Payne on 2023-11-03 14 ч.

Не, ну раз даешь слово, то конечно же верим, инфа сотка значит.

Re: Про сотрудников вк  

  By: Anunnaki on 2023-11-03 22 ч.

vkemployee красиво зашёл, лучше бы не уходил, может ещё чего нибудь интересного рассказал, не про вк и телеграм, а вообще.

Re: Про сотрудников вк  

  By: bufobufo2 on 2023-11-06 17 ч.

Если информацию не удаляют,то должно получится засрать бесовской вк загружая в переписку разные архивы с очень длинным паролем.

Re: Про сотрудников вк  

  By: Daft3uop4mq9pq on 2023-12-25 04 ч.

Anunnaki Благодарю за наводку, я создавал обращения на счет этого на нескольких форумах, ответили только тут. Что-то не пришло в голову обратиться к пробивщикам

Re: Про сотрудников вк  

  By: Daft3uop4mq9pq on 2023-12-25 04 ч.

vkemployee Выражаю мою признательность , за столь прекрасные слова, которые подарили мне надежду
Очень жаль, что вы больше не ответите, мне было бы очень интересно пообщаться с вами

Re: Про сотрудников вк  

  By: omg on 2023-12-28 14 ч.

цитата:
на Рунионе нет дураков которые пребывают в иллюзиях относительно безопасности телеграма

Пашка что-то скрывает под своим париком! Мне же напротив, нечего скрывать, поэтому я даже зная про генератор случайных чисел на сервере, пользуюсь этим чудесным мессенджером. Каналы, боты, стикеры и все дела.
люди двигаются как будто людей не осталось (с)