[Эксперимент] Hilti и курковый УСМ

[Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: Kirasat on 2024-04-25 17 ч.



Hilti и курковый УСМ


Эксперимент проведён специально для RUNION.

Во время изготовления различных экспериментальных стрелялд, использующих в качестве гильзы гильзу от хилти, наше сообщество столкнулось с тем, что не всегда удаётся добиться стабильного накола.

Ибо получается:
Курковый дерринджер – как я понял из экспериментов hren_s_bugra, бывают осечки
Сталкер - осечил стабильно на одной из коробок, изначально подумал про брак патронов (неравномерное распределение капсюльного состава, или слишком жесткое донце гильзы) и не использовал патроны из той коробки. Но эти же патроны нормально накалываются моими экспериментальными стрелялдами (ПКВ2023 и либератор со свободным затвором).
Дерринджер с ударниковым УСМ - осечил без лютой пружины, с которой и взводить неприятно и на спуске усилие дикое.
Стрелялды на свободном затворе и двойным ударником - ни одной осечки.

Просматривая базу ссылок, наткнулся на затворную группу AR под 22lr, естественно мне это захотелось. Но для того чтобы не пилить просто так, решил для начала провести тесты накола с AR УСМ.

Что тестируем?
1. Накол хилти «стандартным» курковым УСМ
2. Жизнеспособность нового усиленного печатного курка

Подготовка:
Распечатал тестер для проверки (зелёная деталь на разрезе). Моделил под первый попавшийся под руку ловер (от DB9). Тестер крепится к ловеру на место горки подачи, в тестер вставляется подпружиненный ударник и вкручивается стволик с гильзой. Чтобы ударник не вывалился, ход ударника ограничен винтом (как в FGC). Канал для ударника откалибровал сверлом после печати. Ударник ходит по каналу достаточно точно, так что возможное влияние люфта мы сразу отметаем.

Распечатал новый курок, пришлось его немного переделать (изменить посадочное в наковальне курка под винт м4, вместо м5, т.к подходящего винта м5 у меня под рукой не нашлось). Также пришлось уменьшить общую ширину курка, с 18мм до 17.6мм (чтобы поместился в ловер).

Для эксперимента отобрал и опорожнил 20 патронов. 10 из коробки с браком и 10 нормальных.

Массовые характеристики:
Масса курка – 6,45 грамм
Масса ударника – 5,54 грамма

Процесс испытания:
• Взводим курок
• Вставляем гильзу (без пороха) в стволик
• Вкручиваем стволик в посадочное
• Жмём на спуск

Результаты испытаний (получилось достаточно интересно):
1. Забракованные мной ранее патроны – 9 наколов со второго раза, 1 с первого раза.
2. Нормальные патроны – 1 накол со второго раза, 9 с первого раза.
3. Курок пережил более 50 спусков, и даже не думает разваливаться.

Повторный отстрел :
1. Бракованная пачка - 10 без осечек.

Для сравнения отстрелял несколько «бракованных» хилтей из ПКВ2023 – осечек не было.

Итог:
Новый, усиленный курок пригоден для использования в разработках. Гильзы от хилти, возможно использовать только в оружии, стреляющем с открытого затвора, либо отбраковывать пачками, в стрелялдах, но нужно быть внимательным и быть готовым к осечкам. Так что AR на хилти - быть.
d6ccc13ee15a
 Последний раз отредактировано: Kirasat на 2024-04-26 17 ч., всего отредактировано 4 раза

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: bahn on 2024-04-25 20 ч.

Спасибо за тест.
А в чем смысл тестировать хилти?
Ты же из планируемой AR-ки не холостяком планируешь стрелять?
Все равно штатный патрон потребуется.
На какой схеме арки решил остановиться?

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: Kirasat on 2024-04-26 05 ч.

цитата:
А в чем смысл тестировать хилти?

Чтобы гильзу использовать от хилтей. Звёздочку отпиливаешь, вставляешь пульку, получается патрон в стиле .17HM2.
цитата:
На какой схеме арки решил остановиться?

от AR в моём следующем карабине только рукоять и УСМ, но это долгострой, и будет под 9х18.
d6ccc13ee15a
 Последний раз отредактировано: Kirasat на 2024-04-26 06 ч., всего отредактировано 1 раз

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: hren_s_bugra on 2024-04-26 15 ч.

От некоторые заморачиваются ) Но загадка поведения хилтей заслуживает разбирательства, потому что делал я и стальные дерринджеры под это безобразие, и, ЧСХ, не припоминаю проблем с наколом. Притом, что курки были хилые да легковесные, а пружины те же, что сейчас в печатных поделиях использую.

Кирасат Кирасатыч, а шляпендорф-то у обычных винтиков будет плющить, тем более, что там шлиц крестообразный (пробовал когда-то, лучше каленые уствновочные винты, либо что-то аналогичное, но не сырец).
Ящик: cf5f66649451

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: Kirasat on 2024-04-26 16 ч.

цитата:
не припоминаю проблем с наколом.

Может и правда непостоянство партий. Но меня интересовало именно с ARовскими пружинами как будет)
цитата:
лучше каленые уствновочные винты, либо что-то аналогичное, но не сырец

Забыл добавить, винт прочностью 10,9 под шестигранник)
______
Отстрелял ещё 10 из забракованной пачки, видимо при первоначальном отстреле, посадочная резьба под стволик ещё не разработалась (резьбу я печатал, метчиком не проходил), и я его недокручивал на первых 11 патронов. В общем обновил результат и соответственно итог. Так что AR на хилти - быть.
Ловер выбрал от Хофмана, аппер - байденбан.
d6ccc13ee15a
 Последний раз отредактировано: Kirasat на 2024-04-26 18 ч., всего отредактировано 3 раза

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: hren_s_bugra on 2024-04-27 06 ч.

цитата:
винт прочностью 10,9

Другое дело.
цитата:
Так что AR на хилти - быть.
Ловер выбрал от Хофмана, аппер - байденбан.

Это прекрасно ) А картинку для привлечения внимания? Я и наверняка многие не осознают о каких именно запчастях речь.
Ящик: cf5f66649451

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: Kirasat on 2024-04-27 06 ч.

цитата:
А картинку для привлечения внимания? Я и наверняка многие не осознают о каких именно запчастях речь.

Картинки сборки думаю после теста магазина)
d6ccc13ee15a

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: bahn on 2024-04-27 07 ч.

Аппер с ловером полностью печатные будут?

Re: [Эксперимент] Hilti и курковый УСМ  

  By: Kirasat on 2024-04-27 09 ч.

цитата:
Аппер с ловером полностью печатные будут?

Да, по максимуму постараюсь пластмассовый сделать.
d6ccc13ee15a