Метаданные и не только...

Метаданные и не только...  

  By: Никола on 2017-11-27 20 ч.

Метаданные и не только...

Столкнулся с информацией подтвердить или опровергнуть которую поможет профильный специалист(приглашаю к беседе). При любом изменении текстового файла или картинки операционка виндовс добавляет имя компютера как ник правообладателя или создателя данного файла. (Непроверено.)  Простенькая программа для просмотра и удаления метаданных (ShowExif)имеет две любопытные строчки: Удалить все метаданные файла и удалить все метки файла. Следовательно, кроме метаданных файл содержит ещё какую то информацию. Насколько это может дыть небезопасно? Относится ли это к видео и прочим файлам?

Метаданные и не только...  

  By: ЕУ on 2017-11-28 09 ч.

Re: Метаданные и не только...

Текстовый файл (.txt) - это текст и больше ничего. Нет там никаких метаданных. Картинка - смотря чем изменяешь, сама ОС ничего не вносит. Юзай GIMP, он есть и под Windows. Либо чисти метаданные прогой ExifTool.


Я устал. Я мухожук.

Метаданные и не только...  

  By: spurdo on 2017-11-28 10 ч.

Re: Метаданные и не только...

Никола пишет:

При любом изменении текстового файла или картинки операционка виндовс добавляет имя компютера как ник правообладателя или создателя данного файла.

Верно для компонент Офиса, Ворд, Эксель и других, если сохранять в соответствующих форматах.

Никола пишет:

Простенькая программа для просмотра и удаления метаданных (ShowExif)имеет две любопытные строчки: Удалить все метаданные файла и удалить все метки файла.

Я эту программу не видел

метаданные руками чищу

:(

но мне кажется "удалить все метки файла" имеет отношение к флагам, связанным с файловой системой. Архивный, системный, только чтение, даты создания и изменения. То есть метаданным уровня файловой системы.


special-purpose undeground research and development organization
Зарегистрирован только на Рунионе. Связь только через ЛС форума.

 Вложения

Метаданные и не только...  

  By: sup3r on 2017-11-28 11 ч.

Re: Метаданные и не только...

я бы ограничивался теми форматами файлов, которые по стандартам не предполагают наличия каких либо метаданных внутри.
- обычные текстовые файлы
- bmp для изображений

Вот для видео, с ходу так определить удобный формат без "закладок" с ходу не смогу. Может кто-то еще из сообщества что-то подскажет.

Метаданные и не только...  

  By: Pendalf on 2017-11-28 13 ч.

Re: Метаданные и не только...

Для винды xnView удаляет, для линукса есть утилитка, не помню название, позже допишу.
upd:

jpegoptim --strip-all --overwrite  --totals *.jpg

Текстовые форматы, это rtf с поддержкой форматирования.
Для подготовки документов можно виртуалку использовать с офисом, либо онлайн документы, если цель не в конфидициальности данных.

Редактировался Pendalf (2017-11-28 15 ч.)


PGP ключ: 0xC531BFA38F6EE213 скачать
E-mail: [email protected]
Зарегистрирован на Runion и на Unity.

 Вложения

Метаданные и не только...  

  By: Trepet on 2017-11-28 14 ч.

Re: Метаданные и не только...

Скрипт для линупсов, для картинок нужен exiftool, для pdf - qpdf, exiftool и pdfinfo. Кидаете в папку с грязными файлами, запускаете. Файлы также можно указать как аргументы, а suffix в начале можно закомментить, тогда файлы перезаписываются. Можно еще приделать время создания фейковое, но мне чет влом.

#!/bin/bash

# https://gist.github.com/hubgit/6078384

suffix='.clean'
colors='yes'
auto='yes'

[[ -z "$@" ]] && [[ $auto = 'yes' ]] && files=("$(pwd)"/*) || files=("$@")

title() { [[ $colors = 'yes' ]] && echo -e "\n\033[1;36m$@\033[0m\n" || echo -e "\n$@\n" ;}

warning() { [[ $colors = 'yes' ]] && echo -e "\033[1;31m$@\033[0m" || echo -e "$@" ;}

message() { [[ $colors = 'yes' ]] && echo -e "\033[1;37m$@\033[0m" || echo -e "$@" ;}

die() {
  [[ $colors = 'yes' ]] && echo -e "\033[1;31m$@\033[0m" >&2 || echo -e "\n$@" >&2
	exit 1
}

[[ $(command -v exiftool) ]] || die "exiftool required to run this program"

clear_metadata () {
  if [[ ! -f "$1" ]]; then
    echo "File $1 not found or not a file"
    return
  fi

  FILENAME="${1%.*}"
  FILEEXT="${1##*.}"
  cd $(dirname "$1")
  title "$1"

  if [[ ! -z "${suffix}" ]] && [[ -f "${FILENAME}${suffix}.$FILEEXT" || "$1" == *${suffix}.$FILEEXT ]]; then
    warning "Cleaned file exists, skipping"
    return
  fi

  if [[ "$FILEEXT" = 'pdf' ]]; then
    [[ $(command -v qpdf) ]] || die "qpdf required for pdfs"
    exiftool -all:all= "$FILENAME.$FILEEXT" -o "${FILENAME}${suffix}_tmp.$FILEEXT"
    qpdf --linearize "${FILENAME}${suffix}_tmp.$FILEEXT" "${FILENAME}${suffix}.$FILEEXT"
    rm "${FILENAME}${suffix}_tmp.$FILEEXT"
    message "Metadata removed: ${FILENAME}${suffix}.$FILEEXT"
    [[ $(command -v pdfinfo) ]] && pdfinfo -meta "${FILENAME}${suffix}.$FILEEXT"
  else
    [[ ! -z "${suffix}" ]] && exiftool -all:all= "$1" -o "${FILENAME}${suffix}.$FILEEXT" || exiftool -all:all= -overwrite_original_in_place "$1"
    message "Metadata removed: ${FILENAME}${suffix}.$FILEEXT"
  fi
}

for i in "${files[@]}"; do
  clear_metadata "$i"
done

Метаданные и не только...  

  By: b0bN on 2017-11-28 16 ч.

Re: Метаданные и не только...

Pendalf пишет:

для линукса есть утилитка, не помню название, позже допишу.

Ты случаем не MAT имел ввиду, для линукса

Метаданные и не только...  

  By: Никола on 2017-11-28 23 ч.

Re: Метаданные и не только...

spurdo, исчерпывающе! Документ был именно вордовский. По меткам файлов тоже понятно.  Использование простых форматов, спасибо sup3r, тоже очень оправдано.  Благодарю за подсказки и Ваше мнение, так как в данных вопросах я не разбираюсь.

Метаданные и не только...  

  By: Pendalf on 2017-11-29 01 ч.

Re: Метаданные и не только...

b0bN, нет, см. выше, дополнил.


PGP ключ: 0xC531BFA38F6EE213 скачать
E-mail: [email protected]
Зарегистрирован на Runion и на Unity.

 Вложения

Метаданные и не только...  

  By: blaxblox on 2017-11-29 20 ч.

Re: Метаданные и не только...

Никола пишет:

Удалить все метаданные файла и удалить все метки файла. Следовательно, кроме метаданных файл содержит ещё какую то информацию. Насколько это может дыть небезопасно? Относится ли это к видео и прочим файлам?

Может альтернативные потоки имеются в виду?

Метаданные и не только...  

  By: Никола on 2017-11-29 23 ч.

Re: Метаданные и не только...

blaxblox пишет:

Может альтернативные потоки имеются в виду?

spurdo кажется наиболее прав и по меткам и по файлам.

Метаданные и не только...  

  By: spurdo on 2017-11-30 18 ч.

Re: Метаданные и не только...

blaxblox пишет:

Может альтернативные потоки имеются в виду?

Про это кстати тоже забывать не стоит. Но мне все же это кажется редкостью, чтобы софт специально писал данные в отдельные потоки NTFS. Только трояны разве что. Плюс при копировании через интернет или на другую файловую систему дополнительные потоки не сохраняются, насколько знаю.

Редактировался spurdo (2017-11-30 18 ч.)


special-purpose undeground research and development organization
Зарегистрирован только на Рунионе. Связь только через ЛС форума.

Метаданные и не только...  

  By: blaxblox on 2017-12-01 00 ч.

Re: Метаданные и не только...

spurdo, даже при простом архивировании не сохраняются. При копиорвании на другой раздел и т.д.
Но. Тот же самый скачаный файл из интернета хранит очень много инфы. Сообщение про то, что файл скачан из внешки и вы увенрены? берется из альтернативного потока.

Метаданные и не только...  

  By: ЕУ on 2017-12-01 00 ч.

Re: Метаданные и не только...

blaxblox пишет:

Сообщение про то, что файл скачан из внешки и вы увенрены? берется из альтернативного потока.

Поток "filename:Zone.Identifier"


Я устал. Я мухожук.

Метаданные и не только...  

  By: Никола on 2017-12-01 17 ч.

Re: Метаданные и не только...

Партайгиноссе, как здорово что Вы есть и способны решить практически любой вопрос!