Thunderbird, Enigmail, GnuPG, OpenPGP и весь этот бардак.

Thunderbird, Enigmail, GnuPG, OpenPGP и весь этот бардак.  

  By: Pendalf on 2021-03-08 17 ч.

Решил поделится небольшой заметкой о почтовом клиенте Thunderbird.
Mozilla решили что не гоже иметь клиент, столь популярный, без поддержки нативного шифрования. Вот все есть, а шифрования нет, и вместо того, что бы написать свой супер-пупер плагин, они решили сделать нативное шифрование через OpenPGP. По этому, однажды запустив обновление системы, я обнаружил обновление с 68 версии до 78 версии Thunderbird. Ого! Круто! - подумал я. Но еще круче стало, когда я заметил, что отвалился плагин Enigmail... Ну что же, ну и хрен с энтим Enigmail'ом подумал я, запустил мастер переноса ключей, и оно вроде заработало, отключил ненужный плагин. И... наступил на грабли.

Встроенный OpenPGP клиент предлагал шифровать письма только теми ключами, которые были у адресатов привязаны к той же почте, на которую и нужно было отправить письмо, в случае, если адресат сменил ящик, а ключ оставил старый - получаем фигуру из 3х пальцев - ключ не найден.
Если в Enigmail можно было натыкать галочки какими ключами шифровать, то в OpenPGP меню такой возможности нет. У разработчиков целая простыня TO DO что они там хотят прикрутить, но зачем было ломать функционал и совместимость? 78я версия отказывается работать с GnuPGP, на который завязана работа плагина Enigmail, работа которого меня устраивала полностью.
Выхода 2, либо снести все, в том числе и профили, и даунгрейдится до 68й версии, либо посмотреть, что еще работает с Enigmail. Я попытался по первому пути пойти, но перестраивать все ящики мне было лень, еще нужно добавить Thunderbird в исключения пакетов для обновления, хотя я наверное могу вернуться к первому варианту.
Второй вариант привел меня к клиенту Interlink Mail & News, который по сути мало чем отличается от Thunderbird, но апдейтится реже, включая только стабильные версии.

Кстати, всплыл баг с другими клиентами, шифруйте в Unicode и расшифровывайте если письмо расшифровалось в нечитаемый вид, в меню есть пункт выбора кодировки письма, для входящего в меню View, при отправке в меню Options нужно выбрать Text Encoding, основные кодировки это Unicode и для любителей Windows - Cyrillic Windows.

Так что если хотите комфортной работы с шифрованием почты, вот 2 варианта.
 Вложения
XMPP/Jabber: [email protected]
E-Mail: [email protected]
Услуги гаранта ||| PGP
 Последний раз отредактировано: Pendalf на 2021-03-08 17 ч., всего отредактировано 1 раз

Re: Thunderbird, Enigmail, GnuPG, OpenPGP и весь этот бардак.  

  By: Michael2 on 2022-08-08 14 ч.

https://www.linux.org.ru/news/security/14212323

На мой взгляд безопасность важнее удобства, по этому
копирую мышкой и в GPA расшифровываю-шифрую, как то понадёжней это выглядит в свете таких новостей.
E-Mail: [email protected]
PGP-ключ

Re: Thunderbird, Enigmail, GnuPG, OpenPGP и весь этот бардак.  

  By: Pendalf on 2022-08-09 07 ч.

Это не новость, это старость. Enigmail померло уже как пару лет. А жаль.
XMPP/Jabber: [email protected]
E-Mail: [email protected]
Услуги гаранта ||| PGP

Re: Thunderbird, Enigmail, GnuPG, OpenPGP и весь этот бардак.  

  By: virtumax on 2022-10-09 17 ч.

Thunderbird пользуюсь очень давно... но всегда параллельно с Kleopatra.